Как перестать беспокоиться и начать действовать?

Айгерим 27.06.2017

Добрый день! Мне 27 лет. Несколько месяцев назад я уволилась с работы, потому что эта работа не давала мне ничего кроме тревоги и раздражительности. Уволившись, я начала свое дело, открыв школу английского языка и агентство переводов. Мне очень нравится моя работа теперь: я сама составляю график работы, ни перед кем не держу ответа и строю здоровые отношения в коллективе. Это все прекрасно. Но есть одно большущее но - дела в школе и агентстве идут не так хорошо, как хотелось бы. Я связываю это с затишьем в летний период, когда люди думают скорее об отдыхе, чем об изучении английского. Соответственно, мое финансовое положение оставляет желать лучшего, при том что мне каждый месяц нужно закрывать аренду и кредиты. Сумма не такая большая по нынешним меркам, но в моем случае вполне ощутимая.

Собственно, проблема заключается в том, что в мыслях о том, как же я буду расплачиваться по счетам и о том, как же мне заработать денег, я перестала ощущать себя человеком. Меня ничего не радует, я постоянно экономлю, просыпаюсь и засыпаю с мыслями, что не могу заработать и что, может быть, я зря все это начала, может быть нужно было тянуть свою лямку на ненавистной работе, довольствуясь хотя бы стабильностью.

Родные поддерживают и помогают морально и материально. Но как представлю, что в очередной раз придется просить дать денег в долг, так хочется выть волком.

Меня пытаются приободрить и сама я, что называется, бодрюсь, пытаюсь смотреть на ситуацию в позитивном ключе. Но меня надолго не хватает. Начинает казаться (а может и не кажется вовсе), что из-за такого настроя страдает качество работы.

Всегда была бойцом, а тут сдаюсь еще даже толком не поборовшись. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от постоянной тревоги, направить энергию в нужное русло и найти мотивацию работать дальше.

Здравствуйте,Айгерим.Стратегическая ошибка в том,что Вы начали свое дело перед летним периодом,а желательно,начиная с сентября.Пробел есть и в личных качествах,так как,Вы не совсем уверенны в себе.Но,при отсутствии объемов работы с растерянностью имеет дело каждый деловой человек.Это естественно.Лучше собраться и делать свое дело,думая о собранности и последовательности.Живите здесь и сейчас,без паники,когда мысли Вас уводят от реальности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она профессиональная и даст Вам некоторую опору,покажет,что ситуация не катастрофична.Начните изучать и жить по ней.От слова-Я Хочу и Мне нравится.На становление школы нужно  с пол года,поэтому,все естественно.Живите по книге и настраивайте себя на активность и позитив.У Вас все получится.Так же ,помните правило-Никто никому ничего не должен.Поэтому,работать локтями придется Вам.Но,ничего страшного в этом нет.ВЫ способная!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айгерим, здравствуйте!

Сложности, с которыми Вы столкнулись, испытывают, практически, все начинающие предприниматели.

В связи с этим, принимайте этот период, как начало большого пути.

Убыточными могут быть первые несколько месяцев. Постепенно Вы начнёте выходить на полное закрытие расходов. И только потом начнёт идти прибыль.

Занимайтесь рекламой в соц.сетях и через Мессенджеры.

Постепенно, клиенты и ученики, тоже, станут для Вас живой рекламой.

В своём бизнесе много плюсов и, как Вы поняли, немало рисков и ответственности.

Но если это любимое дело, то оно обязательно принесет удовлетворение, финансовое - в том числе.

Успехов Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана