Как начать действовать?

Мария 16.03.2015

Мне 47 лет, на днях наконец- то решилась и развелась с мужем, причины всё теже- пьёт, паразитирует, и постоянно угрожает.Собственно шантаж и угрозы это единственное, чем он хотел и хочет меня удержать.После развода его поведение не изменилось, теже приступы дури.Проблема в том, что я с детьми вынуждена жить с ним в одной квартире, купленной в браке, на соглашение о размене он не идёт,боюсь предпринимать следующие шаги, раздел через суд,и прочее, боюсь его неадекватной реакции.Хотя допускаю что он жалкий трус, который только способен шантажировать и угрожать,однако защиту он мою пробил,стала часто болеть, близка к депрессию.Вообщем, хоть я остаюсь где-то всё тем же гедонистом, я очень нуждаюсь в какой -то энергетической подзарядке. Помогите,если можете. Мария

Здравствуйте, Мария!

Вы все правильно делаете, и разменом квартиры необходимо заняться хотя бы ради детей, для гармоничного развития которых нужна спокойная обстановка в семье. Есть еще такая поговорка: "собака, которая лает, не кусается". Кроме того, Вы можете принять комплекс мер для того, чтобы обезопасить себя в данной ситуации: поговорить с участковым или что-то еще.

Что касается подзарядки, очень рекомендую Вам книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку". Там Вы найдете много ценных советов, как поддержать себя в трудные времена.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Мария. Жизнь с алкоголиком разрушающе действует на тех, кто живет с ним рядом. Близкие начинают бурно реагировать на слова и поведение алкоголика. И чувствуют, что не могут ничего поделать с этой эмоциональной бурей.

Орудием алкоголика является практически "профессиональная" способность вызывать гнев, страх и вину у окружающих.

Развод происходит в голове, а не на бумаге. Вам надо научиться относиться к бывшему мужу как к соседу по коммуналке (на время пока вы не решите свои территориальные вопросы), отстранится от него. Подумайте, что бы Вы позволили, а чего бы не позволили по отношению к себе и детям от соседа дебошира? Какие законные средства есть у женщины с детьми, чтобы защитиь себя и их.

По поводу "энергетической подзарядки" - как вариант, причем неплохой, работа с психологом с опытом помощи родственникам и близким алкоголиков. Очень неплохой вариант - обратиться в бесплатную анонимную группу взаимопомощи родственников и близких алкоголиков. Называются они Ал-Анон. Там люди с такими же проблемами, как у Вас делятся своим опытом, а не дают советы, чем обычно страдают окружающие, у которых таких проблем нет. Поищите такую группу через интернет, у Вас большой город. Наверняка найдете.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.