.Мне тяжело даются самые элементарные вещи

Анастасия (25 лет) 19.02.2020

Добрый день!(Мне 21 год, я не замужем, довольно замкнутый в себе человек)Очень часто чувствую себя дискомфортно в эмоциональном плане.Мне тяжело даются самые элементарные вещи, такие как поход в магазин и тому подобное.Постоянно ощущение тревоги, с трудом даётся находится в местах скопления людей.Когда такое происходит ,мне сложно усидеть на месте.Как будто бы сама себя загоняю в какие-то рамки.Но это происходит не всегда,а какими-то эпизодами и может возникнуть спонтанно или после каких-то жизненных неприятностей.С людьми зачастую веду себя отстранённо, у меня не очень большой круг общения, к сожалению среда ,в которой я нахожусь очень токсичная. Но вроде бы я постоянно шучу и веселая во время разговоров со знакомыми. Все время недовольна собой и заедаю стресс.В свой самый трудный год за несколько месяцев набрала более 30 килограммов,что усугубило положение, но я уже более или менее привела себя в форму.Такое ощущение, что между мной и другими людьми какая-то стена. Я очень переживаю, что таким образом складывается мои контакты с людьми и появляются ограничения, которые не позволяют мне вести нормальный образ жизни. Не знаю на сколько хорошо у меня получилось описать происходящее...Заранее спасибо за ответ.

Анастасия, добрый день.

Я думаю, что вам имеет смысл поработать со своей психикой и разобраться с тем, что приводит к блокированию или искажению ваших эмоциональных реакций и самочувствия. Если различные вроде бы незначительные события способны изменить ваше состояние, то можно предположить, что в вашей психике имеется какая-то постоянная повышенная внутренняя напряжённость. Стоит понять, что является источником напряжения и где локализованы "очаги этих напряжений". Это могут быть последствия каких-то старых событий или работа каких-то психологических защит.

С другой стороны, вам имеет смысл поработать с навыками общения и коммуникации. Что-то в ходе общения или взаимодействия с людьми выбивает вас из колеи. Нужно разобраться что именно. И кроме того, нужно начинать развивать навыки общения в разных ситуациях и в разных режимах. Существуют психологические техники, которые позволяют это делать в игровом имитационном режиме.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, постоянное ощущение тревоги порождает навязчивые мысли и действия. Самостоятельно вопрос не разрешится, необходима помощь специалиста. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Настя!

Фактически вы описываете такой феномен как социальная тревожность, возможно что пока не доходящая до степени "социофобии".

Почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Я могу вам помочь, я работаю с подобными проблемами как в рамках индивидуальной работы,  так и в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в Институте Психологии и Психоанализа.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анастасия, здравствуйте!

Вам нужно обратиться к психологу!

Догадками тут не поможешь.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.