Мне не дают покоя мысли о своей смерти

Константин (33 года) 27.08.2019

Здравствуйте, моё имя Константин и мне нужно избавиться от мыслей своей смерти, они часто посещают меня и не важно в какой форме, суицидальная наклонность это либо просто о том как это может произойти, я не скажу что у меня жизнь которой можно позавидовать но в каком то смысле она хороша и я не вижу ни чего на что нужно жаловаться ведь основная часть зависит от меня, на определённое время я действительно избавился от этих мыслей, но это длилось чуть больше полугода и благодаря девушке которую я очень люблю, на какой-то момент я полностью погрузился в неё то есть получилось так что я постоянно думал о ней ловил каждое мгновение встречи с ней я старался делать все для неё даже помогал решать её проблемы, то есть я получал удовольствие быть с ней не смотря на то что у неё есть парень она с ним живёт лет 5, меня это не останавливало и не пугало ведь я с ней знаком гораздо больше, в общем я не смотря на исход событий что она в принципе меня отошьет, хоть у нас была близость, секса не было, объятия поцелуи, но она держала меня на расстоянии, говорила что не хочет меня потерять, конечно за тот момент я пережил действительно и радость и обиды, в конечном итоге мы уже не общаемся, меня и раньше до второй встречи донимали мысли о смерти в общем благодаря ей я многое подкоректировал в себе и это довольно хорошо, сейчас когда я это пишу, я чувствую себя ненужным, а от ненужного обычно избавляются, да родные есть и мол им нужен, не ставлю в счёт свою мать, так как я её ребёнок она все равно примет меня и не важно каким, а в остальном пока я делаю что то хорошее пока помогают я хороший я молодец и не важно друзья ли или родные, когда мне действительно нужна помощь я не нахожу рядом ни кого кроме самого себя, я бы это описал так что вокруг просто темнота в одну точку горит свет и я стаю либо сижу в нем смотря в темноту в которой ни кого нет, часто идёт диалог с самим собой в плане поддержки создают себе какие нибудь мотивации порой иллюзии, что бы совсем не впасть в отчаяние, я люблю свою жизнь люблю себя таким какой есть и я больше не хочу что бы в моей голове протекали мысли о моей смерти, особенно бок обок с воображением.

Здравствуйте, Константин

Вы описываете очень глубокое чувство одиночество, которое порой, кажется, поглощает вас, причиняет боль. Скорее всего она усилилась после того, как вы ясно почувствовали отвержение девушки. Похоже, что идея смерти постоянно приходит к вам, так как вы представляете, что это единственный путь и возможность обрести покой, убежать от тягостного одиночества.

Таким образом за проблемой навязчивых мыслей о смерти стоит другая проблема, от которой хочется бежать в никуда - это одиночество и кажущаяся нерешаемой проблема отношений. Именно эти вопросы и предстояло бы вам исследовать совместно с психологом

Вам нужна помощь, чтобы в начале смотреть в темноту вместе с психологом, затем вместе с той, с которой вы сможете построить отношения в реальной жизни. Это вполне достижимо, если у вас есть желание к изменениям. А оно есть, иначе бы вы не писали о себе, не просили помощи.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Константин, добрый день.

Я бы вам порекомендовала обратиться на консультацию к хорошему клиническому психологу или к врачу психиатру.

На эту мысль меня натолкнул набор таких ваших проявлений как:

- навязчивые мысли о смерти и обдумывание как это можно совершить или как это может произойти на протяжении длительного времени

- устойчивое желание быть хорошим в ущерб собственным интересам и потребностям

- монотонное изложение событий без разделения текста на предложения и абзацы

- идея о возможности избавиться от собственных мыслей и желание это сделать

- переживание одиночества и ненужности

- отсутствие кого-либо кроме родителей в кругу вашего общения

Все это может говорить о развитии ряда эмоциональных расстройств или заболевания.

Возможно вам необходима профессиональная помощь в форме разговорной психотерапии, а может быть и медикаментозного лечения.

Пожалуйста не откладывайте решение обратиться за подобной помощью. В ряде случаев задержка может привести к нарастанию проблем.

Желаю вам психического здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь на консультацию в скайп.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Константин! Очень сочувствую вашему состоянию.... Здорово, что вы хотите жить и любите себя! Остается разобраться с внутренним вашим миром- откуда идет ваш страх? Хотя некоторые ваши слова наталкивают на гипотезу, что вы отдающий человек, но не умеющий брать у других. Возможно в этом и заключается ваша трудность. Потребности удовлетворяются через других людей, а у вас с этим проблема. Без удовлетворения своих потребностей организм не может существовать. Отсюда могут быть суицидальные мысли. Приходите, буду рада помочь вам.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Константин,

Прочитав ваше письмо я вижу два источника беспокойств, первое-вы стараетесь угодить окружению, возможно причина как вы и сказали отвлечь внимание от мыслей смерти, но тут могут быть и другие причины, связанные с детством и отношении с родителями, а именно с отцом. Второе-страх смерти, вы часто об этом думаете, думать о смерти для размышляющего и разумного человека считается нормальным, так как смерть ждет нас всех, но вас она пугает и волнует особенно, что бы понять жизнь и все что с ней связано, необходимо определить ценности, далее приоритеты, говоря о ценностях вопрос субъективный, по этому нужно работать индивидуально с психологом, проговаривая мысли, задавая вопросы и отвечая на них, а если сложно найти ответ психолог сможет помочь взглянуть на ситуацию с другого угла, тогда и ответы придут. Пугает в основном неизвестность, сама смерть это миг, а что будет после него, правильно ли мы живем, знаем ли мы о жизни и смерти достаточно, окажемся ли мы в ситуации которой будем сожалеть о прошлом, такие подсознательные вопросы нас пугают но мы не вникаем в них, так как не готовы капать так глубоко, но если покопаться, мы сможем понять многое, а если у нас есть знание нас это уже не пугает.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели. И страх постепенно вас оставит.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации