Мне тяжело выражать свои чувства

Ульяна (24 года) 28.10.2020

Очень тяжело. последнее время меня всё бесит и задевает. я не могу понять кто я и чего я вообще хочу. я как будто не живу, а существую и это ощущаю несколько лет на самом деле. ощущение какой-то не той жизни и затуманности

и из-за этого мне тяжело на чём-то сконцентрироваться, как-то собраться и понять что мне нужно.

мне тяжело выражать свои чувства, но я стараюсь это делать.

очень обидно, что меня не понимают и не хотят услышать, потому что каждому важен только он сам.

и когда я пытаюсь близким людям высказаться, я не чувствую нужной мне поддержки и отдачи, понимаю, что каждый по-своему выражается...

ещё я дома почему-то не ощущаю себя спокойно, кажется, что я постоянно должна что-то делать полезное. и когда нахожусь дома мне не хочется что-либо делать вообще, не чувствую в себе силы. а когда вне дома у меня много мыслей чего бы я хотела, но прихожу домой и всё по прежнему.

и я понимаю, что мне очень не хватает внимания, поэтому мне хочется куда-то ходить, тусить ,но не с кем, потому что все заняты и из-за этого чувствую ненужность и ещё из-за сестры, то есть я стараюсь ей помочь или просто что-то сказать, но она воспринимает как будто ей пофиг и зачем я вообще это делаю.

и мне наверное не хватает мужского внимания и влияния даже может. просто да, у нас был папа, но ушёл, потому что стал много выпивать, когда мне было 10, потом через пару лет появился отчим, он с нами живёт, но многое время проводит на работе.

у меня не было ни разу отношений/парня. с одной стороны меня это волнует и мне бы хотелось каких-то взаимоотношений, а с другой стороны всему своё время да и может я не готова, психологически.

ещё у меня проблемы с пищевым поведением. я стараюсь есть раза 3-4 в день, не очень большими порциями, но часто переедаю. почти постоянно думаю о приёме пищи. и часто хочется сладкое, мне оно нравится, тем самым я заедаю многие эмоции в себе, которые не могу проживать...

и ещё я не могу принять себя какая я есть. то есть я стараюсь себя полюбить, но не выходит. иногда это более в положительную сторону, но чаще в отрицательную.

Проблем у вас много и все они связаны с самоидентификацией, которая пока не произошла; хотя совершеннолетие наступило. Работа с психологом поможет. Обращайтесь, за 1 консультацию не справимся, звоните, пишите, помогу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы рассказываете про состояние сильной усталости и отсутствие поддержки. Нужно найти ресурс, то, что будет давать силы. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Ульяна!

Вам похоже что очень не хватило родительского - и в перую очередь именно "отеческого" принятия. И внутри есть большой бессознательный конфликт по отношению к "неизвестным, непонятным мужским фигурам". И этот конфликт - и различные жизненные проблемы - повергают вас в депрессию, котору вы пытаетесь "заедать" чем-то сладким/вкусным.

Вам рекомендуется работа в рамках "лечения разговором" которая поможет вам обрести стабильность в вашей жизни и начать добиваться желаемого.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ульяна.У Вас довольно сложные вопросы для их решения.Они указывают на не сформированную идентичность.В целом,важно позаботиться,что бы в ближайшие годы Вы стали посещать,например,психоаналитика,длительно,для решения вопросов своей не выстроенной идентичности.Пока поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.перечитывайте и впитывайте.Она откроет новый мир и поможет найти новые стратегии для жизни Здесь и Сейчас.А ,потом,по возможности.начнете личную терапию.И постепенно все у Вас наладится.