Как перестать кричать?

Ольга (43 года) 18.02.2020

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 39 лет, преподаватель. Я не знаю, как мне перестать кричать и раздражаться в отношениях с моей младшей дочерью, а ей всего 8 лет. Причем, я отдаю себе отчет, что веду так отвратительно, из-за того, что она не отвечает моим ожиданиям. У меня двое детей, в разводе 7 лет. Старший сын-15 лет, отличник, помощник, младшая дочь ничего не хочет, все приходится повторять по нескольку раз. Работаю до 7-8 вечера, потом дом, готовка и самое страшное-уроки с младшей. Она, как будто специально тянет время и выводит меня, после чего успокаивается и делает уроки сама. Я провожу с ними время, потому что у меня есть возможность час-два днем встретить ее из школы, поговорить, но я не хочу уже и этого делать, потому что я знаю сценарий ее поведения вечером. Она, конечно, своенравная, но в то же время добрая и заботливая, рукодельница, смешливая девочка. Как перестать кричать? Я же понимаю, что в подростковом возрасте это будет катастрофой для нас обеих.

Здравствуйте Ольга!

Похоже, Ваша дочь показывает , что она сама хозяйка своей жизни! И это хорошее качество! Показывает, что её угнетает Ваш  сверхконтроль , и демонстрирует протест.

Предлагаю Вам передать ответственность за учёбу в её собственные руки. А это значит спокойным тоном сказать  о том, что она сама будет отвечать за то, как она учится. То есть, ещё днём предупредить о том, что вечером Вы не будете контролировать сделала она уроки или нет. Если она хочет пойти приготовленная и продолжать быть хорошей ученицей ,она должна будет сама сесть сделать уроки и вовремя лечь спать. При этом, если Вы запланировали какое-то совместное занятие, не надо отменять даже если она так и не приступит к урокам. Демонстративно не напоминайте ей об уроках.

Хорошо бы предупредить учительницу, чтобы она была в курсе Ваших воспитательных маневров и показала, что неготовность к уроку сразу заметна и поблажек в будущем не будет.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша профессия предполагает некое "подчинение". Вы это получаете на работе от учеников, и эту же программу несете в дом. Авторитарной и властной женщины, которой нужно подчиниться.

Для начала попробуйте разделить Работа- это работа, дом- это самые близкие люди. Они ждут от вас тепла и ласки. Но, скорее этого не получают. И у девочки наступает внутренний протест. Поговорите с ней, как с другом. Если она готова делать сама и брать ответственность на себя- дайте ей ее. С минимальной долей контроля.

Вы верго отметили, что осталась пара шагов до переходного возраста. Найдите к девочке подход сейчас, и вы минимизируете сложности переходного возраста.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации