Мне хочется общения и уверенности

Азали (40 лет) 05.02.2020

Здравствуйте. Я не имею общения...Ни с кем кроме мужа и мамы близко не общаюсь. Я стала вообще какая-та неуверенная в себе...Мне кажется я не умею правильно говорить и правильно понимать окружающих. На работе есть коллега с которой я общалась, но в один прекрасный момент она меня перед другими коллегами так задела словами и я не смогла её на место поставить...Я хорошо знаю свою работу, лучше чем даже эта коллега, но у нас есть один новенький в отделе ( нас трое в отделе)почему-то больше обращается к ней с просьбами,советами...( хотя я красивее и не глупее её, ошибок по работе меньше...) Даже дело не в новеньком. Раньше меня больше как-то уважали что ли окружающие...или мне кажется...не пойму...и мне хочется вернуть уважение к себе, вернуть уверенность в себе. Хочу близкого друга или подругу...чтобы меня понимали...но их нет...У меня ещё вопрос можно ли вообще молчать на работе не разговаривая ни с кем?

  Здравствуйте, Азали. Общение, это как мышца, которую нужно тренировать, иначе она начинает плохо справляться, отсюда и неуверенность: смогу ли? правильно ли? Так возникает тревога, от которой хочется убежать в молчание, спрятаться. Это происходит из-за плохого понимания своих границ, а значит, к приводит к недоверию. Вы строите крепость, чтобы никто не смог Вас обидеть. Это не всегда осознается, но другие это считывают, даже без слов. Границы, это не что-то данное и неизменное, они подвижны в разных ситуациях, это позволяет легко взаимодействовать. Людям это нравится, они стремятся к такому общению.  Всему этому можно научиться, тогда и друзья появятся и удовольствие от присутствия на работе. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Азали

У меня ещё вопрос можно ли вообще молчать на работе не разговаривая ни с кем?

Теоретически можно, но это будет "убегание от проблемы".

Сколько вы готовы убегать?

Подумайте, может стоит выйти из своей ракушки и научиться общению с другими людьми.

Обращайтесь, знаю способ как помочь вам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Азали.К сожалению,у Вас много внутренней зажатости,внутренних ограничений,сильное чувство вины и сварливая самокритика.Все это делает Вас не уверенной и сомневающейся в любом начатом Вами деле.Да,на работе можно целый день молчать.Но,получится это только у того,что молчит уверенно,и чувствует себя,при этом,так же удовлетворительно,как и ,когда говорит.Так могут только самодостаточные люди.И их авторитет от молчания не падает,а остается таким же или растет.Вам важно преодолеть гравитацию от своей беспокойной совести и позволить себе внутреннюю свободу.То есть,важно выстроить новую собственную самооценку.Тогда Вы легко будете заводить отношения и управлять ими.Если пока не способны это сделать самостоятельно,обращайтесь на личную разговорную психотерапию.Я давно специализируюсь в таких вопросах и готов помочь.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Азали.

Азали

Ни с кем кроме мужа и мамы близко не общаюсь

Похоже, что проблемыс общением появились "не вчера" Находиться в слиянии весьма удобно. вместе с тем Вы теряете автономность и индивидуальность.

Азали

Раньше меня больше как-то уважали что ли окружающие...или мне кажется...не пойму...

Вам нужно определиться было ли уважение окружающих или казалось, что они уважают. Сравнивать себя, для меня это точно не уважение к себе. Скорей всего это вызвано злостью на себя или окружающих. На мой взгляд, Вы больше живете под защитой, бессознательных механизмов. Следует бОльше исследовать себя.

Азали

можно ли вообще молчать на работе не разговаривая ни с кем?

Попробуйте. Может получится. На мой взгляд, общение - это средство узнавания себя и других, умение строить коммуникацию. Отказавшись от общения, Вы еще больше будете залипать на маму и мужа. Вам, и только Вам решать обращаться за пмощью к специалисту или нет

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн