Как мне стать сильнее и уверенней?

Аделина 22.02.2014

Мне 18 лет. Учусь в университете. Живу и учусь я не в родном городе, поэтому знаю его плохо. Прошлым летом начала задумываться о работе, о будущем. Учусь на педагога, но эта профессия совсем меня не привлекает .Педагогика, дети - это я обожаю. Но работать в школе трудно, особенно если ты учительница младших классов. Так вот, с недавних пор меня так же начал беспокоить вопрос о моем будущем. Я не хочу возвращаться в свой маленький городишко, где нет никаких перспектив что в плане работы, так же в плане найти мужа. Ах да, и парня у меня не было. Не умею делать первые шаги, а красивые, симпотичные молодые люди просто смотрят, знакомиться никто не хочет.А если и знакомились, через знакомых то на одной прогулке все и заканчивалось. Почему никто не шел дальше? я не страшная и веселая, как мне кажется. И у меня появляется мысль, что после окончания учебы, я вернусь домой, где буду жить одна, не выйду замуж, заведу собачку и буду жить так до окончания моих дней. Как работу найду не имею представления, так как я очень боюсь неизвестности. Боюсь что то сама решать. Я незнаю что будет дальше. Хочу поработать летом, но кем? официанткой? может быть, но как там будет, что там будет? меня до жути пугает неизвестность. Так же боюсь быть обманутой.Я сначала делаю, потом думаю. Вроде бы и не дура и внешность нормальная, может и симпотичная, кто знает. А вот всего боюсь.А вдруг что то пойдет не так? Что делать дальше? Кем устроиться? Насыщенная жизнь студентки мне нравиться. Но дома ужасно скучно. Просто выть хочется. И когда учеба закончиться, я перееду домой, буду жить с мамой.Как мне сделаться сильнее и уверенней? Я , как говорит мама ( и я сама утверждалась) не пробивная. Я мямля. Когда только поступила на учебу, меня как будто не замечали.Но вот уже 2-й курс,меня узнали лучше и со мной все дружат. Но что я испытывала в начале. Пустоту, тревогу, одиночество. У меня совсем нет денег, стального характера и хороших перспектив. Я наверное погибну в этом жестоком мире.

Аделина! Все не так плохо, как вы описываете. просто вы видите в основном негативные стороны своей жизни. А вы возьмите лист бумаги и напишите позитивное, что происходит или произошло. И проанализируйте список. Думаю он будет немалым. даже в этом письме вы отмечаете свой прогресс: вначале вас не замечали, а сейчас дружат и т.д. будьте более оптимистичной и постепенно все наладится. На самом деле все нужные качества у вас есть - просто научитесь ими пользоваться. Учитесь быть более активной (в жизни вообще и в знакомствах): просто пробуйте свои силы, делайте как бы упражнения - заводите разговор, настаивайте на своем, подбирайте аргументы. Вам нужно наметить свою жизненную цель, действия по ее достижению. См. полезное видео: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html Если работать системно - нужна индивид. консультация или тренинги. Например, я планирую проводить в Чернигове тренинг по планированию своего времени (и жизни):   http://vk.com/club43064658

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант