Одиночество, хочется поддержки. Нет уверенности

Наташа 05.11.2016

Здравствуйте. Я Наташа, мне 22 года, живу в московской области, работаю учителем ИЗО, учусь очно-заочно в МГОУ на ландшафтного дизайнера

Проблема на сегодня: одиночество, хочется поддержки, которой нет не от кого, не возможность высказаться кому-либо. Отсутствие поддержки и опоры, знать, что ты можешь положиться на кого то, что тебя принимают и любят. И от этого не хватает уверенности, не могу уверенно выстраивать отношения с другими. не могу подойти с ответственностью к жизни: все на самотек, теряется смысл жизни, я не знаю чего хочу, мысленно возникают желания что то делать, но обстоятельства жизни (финансовые) не дают мне воплощать свои желания, а физически лень, я понимаю, что никто за меня ничего не сделает, но и сама не вижу выхода из ситуации с ленью и финансовыми проблемами. Чувствую себя, как будто в яме!

Я уже с 9 класса практически живу одна, домой езжу в основном, как в гости, отношение в семье с родными немного сухое, не понимаем друг друга. Общение поддерживается. Я привыкла все делать сама, идти в ногу со временем.

Мне интересны многие сферы в жизни. Поэтому я не могу толком определиться, чего хочу от жизни. Кем я изначально хотела быть, для этого у меня не хватает художественных способностей. А чтобы их обрести надо много времени и финансов.

Хотя! В общем я человек довольно общительный. завязать разговор и поддержать его не составляет труда. чувство юмора на месте. кокетничество тоже.

Что Вы можете мне посоветовать?

Заранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Кравченко Алексей Александрович

Доброго времени суток, Наталья. Наверное, Вы просто устали от самостоятельности. Иногда так бывает. Любому человеку нужна поддержка и короткие передышки на пути от одной цели к другой. НО! Вы говорите, что у Вас давно нет отношений из-за неуверенности, а уверенности и успехов в жизни из-за отсутствия отношений и поддержки. Это замкнутый круг. Его можно осознать. У Вас есть выбор: взять ответственность за свою жизнь, расставить приоритеты, написать план, постепенно его реализовать или жить  с жалобами на обстоятельства. Если Вы не способны нести ответственность за свою жизнь, то нужно разбираться в причинах этой ситуации. Возможно, что это Ваше детство, какие-то жизненные события в прошлом (тут поможет психотерапия), или состояния, которые нужно лечить медикаментозно. Огромное количество людей тратят время и деньги на психологов, а в итоге оказывается, что у них банальная болезнь, которая давно и успешно блокируется. Рекомендую Вам прийти на один очный приём. Вам всё станет гораздо яснее. Желаю крепкого здоровья и душевного подъёма, А.А.Кравченко.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское