Муж слишком забит и не хочет общения

Юлия (33 года) 10.03.2019

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 4 года,есть дочка 3 года. Знакомы мы с ним давно,еще со школы,учились вместе,я его с армии дождалась и поженились. Эта проблема у него была давно,но я почему-то думала,что все пройдет,что обзаведется семьей и все наладится. В общем,ему трудно заводить знакомства и вообще с кем-то общаться,он не любит компании,любит сидеть дома,и чтобы к нам никто в гости не приходил. Сразу скажу,что вырос он с бабушкой,мать с отцом развелись,когда ему было 3 года,потом мать была в поиске нового мужа,в итоге нашла молодого,его оставила с бабушкой,а сама вышла замуж и родила еще дочку. В итоге,она приезжала к нему просто как в гости. До сих пор помощи и чего-то материнского он от нее не видит. Так вот еще в школе он был сам в себе,сидел сам за последней партой,учился плохо. Но мы с ним как-то сошлись,и мне он понравился. Он часто мне говорит,что если б не я,он наверно так и был бы один. В общем,проблема в том,что он становится грубее со временем,если раньше он не хотел ни с кем общаться,мы-то особо и не общались ни с кем,теперь он и не хочет с моей семьей общаться,мы туда поехали в гости на праздник,он поел и ушел смотреть телевизор,мне прям стыдно за него,все сидят за столом,он всегда выделяется. Лишний раз он не хочет ни с кем собираться,я уже не таскаю его в компании какие-то,это просто мои брат и сестра с семьями,но он уже и с ними не хочет общаться,а я так не могу. Мне стыдно перед родственниками и не хочется терять с ними связь. На праздник он мне не может и цветка подарить,каждый праздник через ругань и ссоры. Он начинает говорить,что ему не нравится это все,а я получается ничего не получаю от него. Моя сестра ему сказала,что можно было б цветок хоть купить,в итоге он на нее наорал,чтобы она не лезла,что он если б захотел,то купил бы. То есть прямым текстом так и сказал что не хочет. В гости поехали,он поел и пошел телевизор смотреть,а домой приехали,сел есть. Я ему так и сказала:че ж ты там не ел,а ушел из-за стола? Он ответил,что ничего не хочет. В общем,я не знаю,что делать. Я не скажу,что я чересчур общительная,но с ним становится тяжелее,мы не можем все вместе поехать детей свозить погулять,он начинает злиться,он не хочет собираться с моими братом и сестрой. Если над ним шутят,он сразу злится и все воспринимает в штыки. Я не знаю,что делать,не хотелось бы до развода доводить. Дочку он любит безумно,меня тоже не обижает в принципе,но из-за таких вещей я не могу лишний раз даже у родителей просто расслабиться,я постоянно в напряжении,что он нагрубит кому-то. Со своей матерью и бабушкой он общается так же грубо,но на то есть причины,и я его понимаю. В общем,не знаю,смогла ли вам полно все раскрыть,я эти дни прям мучаюсь и не знаю,что делать. Часто стала жалеть,что вообще вышла за него замуж. Подскажите,пожалуйста,как мне быть? Заранее спасибо за ответ.

Юлия, здравствуйте. Это как раз тот самый случай, когда угодить всем Вам не удастся.

Оценочные суждения Ваших членов семьи, как видно, больно ранят не только Вашего супруга, но и вызывают чувство напряжения, стыда и неловкости у Вас, его супруги.

Конечно, оценочные суждения, в большинстве своём– это как комментарии в социальных сетях, какие-то радуют, а какие-то расстраивают.

С другой стороны, я так понимаю, что мнение одноклассников и родных, в школьные годы, задевало Вас меньше, раз Вы все-таки построили эти отношения, ведь так?

Считайте, что телевизор и диван– эта та самая задняя парта в Вашем с ним классе.

Так что же изменилось в Вашем к нему отношении?

 Попробуйте в общении с близкими и родными, а так же супругом, использовать правило тройного сита, тогда Вам будет проще держаться нейтральной позиции:

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
А если у членов Вашей семьи и Вашего супруга разные представления о том, что приемлемо, а что нет, то совсем не обязательно "сглаживать" углы. Не всегда худой мир лучше ссоры.

Будут необходимы помощь и поддержка в определении своей жизненной позиции в столь напряженной конфликтной ситуации, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте Юлия!

Складывается впечатление, что Вы тащите мужа в общение с родственниками и друзьями. Если это ему не нужно, то может и не наставать на этом?

Если общение нужно Вам, то общайтесь самостоятельно.

Это может привести к тому, что вы потеряете много тем для общения с ним, а значит, к отдалению от него. И тогда расставание будет не болезненным, потому что терять ничего почти не останется. Но это будет его сознательный выбор.

Человек имеет право не хотеть ни с кем общаться. И его поведение не имеет ничего общего с Вашим. Вы за его поведение не отвечаете. Он взрослый человек и ценит то, что ему важно.

А если не ценит, значит не важно.

Вам тоже, наверное, стоит задуматься о том, что цените Вы.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)