Как справиться со страхом, перед людьми?

Lili (21 год) 30.08.2020

Я боюсь выходить на улицу, из-за людей, если я встречаюсь с взглядом, с незнакомым человеком, у меня начинается ступор, дрожь по всему телу, паника и страх, и ещё я не могу нормально говорит и что-то делать в этой ситуации.

Нужно начать с изучения того что с вами происходит. Можно изучать самостоятельно и можно при помощи психолога в Москве

Если самостоятельно, то начните с малого. Выйдите недалеко от дома, буквально на лавочку у подъезда и наблюдайте за своими реакциями. На каких людей у вас больше всего страха? На мужчин или женщин? Молодых или взрослых? Думаю реакции на всех разные. Так можно понять кто вызывает страх. А какие при этом мысли? Чего боитесь? Ударит? Проявит агрессию и т.д.? Наблюдайте. А какие чувства помимо страха? Можете все записывать. Нужно собрать как можно больше информации и это позволит двигаться дальше, наметить путь трансформации страха.

На консультации с психологом также можно эти состояния анализировать. Наверняка психолог будет вызывать у вас страх и ступор и это поможет разобраться и найти решения, этот страх будет материалом для изучения. Можно использовать Скайп консультации, для вас будет ощущение безопасности из за расстояния и в тоже время будет страх из-за общения, который можно использовать для работы.