Застенчивость и страх перед людьми

Эльвира 01.01.2013

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет,по характеру она очень стеснительная.Особенно в этом году она не хочет ходить в школу.Дочь ходит в казахскую школу,а дома мы общаемся на русском(нет достаточного словарного запаса). Дома она ведет себя нормально,в школе ведет себя скованно-это стало проявляться в ее движениях(изменилась походка,руки и ноги не сгибаются) и появилась мимика на лице( вроде натянутой улыбки).Это стали замечать учителя в школе.Она всего боится:что неправильно ответит,что будет ругать учитель(хотя ругают не ее),боится опоздать.Часто снятся страшные сны,во сне к ней приходит черная девочка с собачкой,в последний раз снился скелет.Учителя предлагают обратиться к психиатру.Обратились к невропатологу,он посоветовал не обращаться к психиатру,так как это наоборот повлияет на психику ребенка и выписал нам Сонопакс( выпили всего 2 раза и больше не стали пить,так как ребенок стал вялым,сонным,появилось головокружение).Я оказалась в сложной ситуации,потому что дома ребенок ведет себя адекватно и считаю,что обращаться к психиатру нет необходимости.Она еще занимается в музыкальной школе,ходит на вокал и фортепиано-поэтому у нее большие нагрузки.Мы живем в частном доме,рядом у нас нет девочек ее возраста,у нее нет подруг.В школе она дружит с одной девочкой.Дома мы считаем,что это связано с недостатком общения со сверстниками (дома она играет с сестрами младше ее по возрасту)и ее застенчивость стала уже проблемой.Разговаривает тихо.В последнее время ей не хватает воздуха,учащенное сердцебиение,хотя кардиолог говорит,что все нормально(ЭКГ в норме),часто болит голова,шея. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить и как развить в ребенке уверенность в себе,потому что мы запутались совсем и не знаем,что делать!?

Во первых - сейчас у нее идут гормональные бури (обратиться к гинекологу и эндокринологу).

Во вторых - разобраться со школой - там могут быть трудности.

И пойти с ребенком на прием к психологу.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Эльвира. Похоже, что у Вашей дочери начинаются панические атаки -"ей не хватает воздуха,учащенное сердцебиение,хотя кардиолог говорит,что все нормально(ЭКГ в норме),часто болит голова,шея", а это серьезно и лечиться психотерапией. Я бы Вам рекомендовала обязательно ее поводить к детскому психологу, причем длительно. Хорошо помогает работа с песком (sand-play терапия) и арт-терапия (поищите в городе детских психологов в Алматы, работающих в этих техниках). И еще - панические атаки имеют корневые причины во взаимоотношениях с матерью, т.е. с Вами. Это, если говорить символически, удушающие отношения, когда "задыхаешься" в объятьях матери, т.е. имеет место "слияние" с матерью, и, в конечном итоге, это реализуется фактически через тело - в реальности не хватает воздуха. Ребенок какой-то своей психической частью остается в раннем детстве и не развивается (конечно же не полностью, а какой-то частью), потому что там тепло и уютно, некое подобие Эдемского сада, где все есть само собой. НО, другая часть психики стремиться развиваться, т.к. это заложено природой, мы не можем вечно оставаться в детстве. Вот такие противоречия и вызывают такой "раздрай" в психике развивающейся личности. Отсюда не умение выстраивать коммуникации со сверстниками, застенчивость, скованность, страх и т.п. Тем более, что девочка вступает в подростковый период, когда меняется ее тело, начинает раскрываться сексуальность, когда отношения со сверстниками уже не могут быть такими, как раньше, а девочка не умеет, не знает, как жить по новому. Поэтому и Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы понять что же такого неосознанно Вы "вкладываете" в отношения с дочерью. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эльвира! Если дома девочка ведет себя нормально, а в школе - нет, то причина ее состояния в школе. Именно там она чувствует себя скованно, не хочет туда ходить. Требования учителей, боязнь сделать ошибку говорит о повышенной ответственности и, как следствие, повышенной тревоге, страхах.  Также влияет и Ваше отношение к ребенку и самой проблеме. Дополнительные нагрузки  в музыкальной школе также говорят о повышенных обязательствах , которые стоят перед ребенком. Психика ребенка не справляется с  нагрузками, и тогда  начинает реагировать ее тело. Девочке нужна помощь подросткового психолога. Если нужна помощь врача, могу дать контакты врача, которая поможет вам. Удачи вам!

Здравствуйте, Эльвира. К психиатру конечно обращаться вам не надо вряд ли у нее клинические нарушения. Вообще ребенок это лакмусовая бумажка внутри семейных отношений. Если ребенок слишком застенчивый значит ей предъявляются требования, которые ей не под силу и на лицо сильный страх не оправдать ваши или других значимых людей ожидания. Нужно выяснить, что твориться в школе, если действительно там к ней какие-то повышенные требования, то нужно искать другую школу, но прежде конечно было бы хорошо обратиться к психологу. С вашей стороны она должна почувствовать безусловную поддержку и принятия ее всякой.

Всего хорошего.Элла

Здравствуйте, Эльвира!

Если ребенок начинает болеть перед школой, нужно искать причину в школе.

Можно сходить на прием к психологу, чтобы разобраться с ситуацией.

Можете придти и ко мне.

Всего доброго. Галина.

Здравствуйте, Эльвира!

Не надо таскать ребёнка по врачам. Ребёнок - лишь отражение проблем, существующих в семейной системе и отношений внутри неё. Вам надо идти к психологу (не психиатру) самой для начала, а в идеале нужно исследовать всю семейную систему, чтобы понять, как она влияет на вашу дочь так, чтобы она стала такой, какой стала. А ребёнка "лечить" бесполезно, он лишь отражение "болезни" семейной системы. Всего наилучшего, Елена.