Страх перед людьми

Алексей 12.05.2014

Здравствуйте, у меня появился страх выходить на улицу,разговаривать с незнакомыми мне людьми, посещать кафе,ночные клубы и т.д.Старался перебороть, но не получалось.Это все случилось после уличной драки,где я получил серьёзные травмы. И это продолжается уже 5 лет.Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Вы боитесь повторения той ситуации - вернее, боитесь вновь почувствовать свою ьеспомощность, страх невозможности контроля над ситуацией, что Ваша жизнь зависит от кого-то. Вам необходимо обрести вновь свою уверенность в себе, и отпустить ту ситуацию, сейчас этот страх определяет Вашу жизнь, он управляет Вами и это ещё больше поддерживает чувство неуверенности в себе - Вам же нужно начать САМОМУ управлять своим страхом, взять его под свой контроль и вновь поверть в себя. Начать заниматься спортом - владение своим телом будет служить верным якорем уверенности в себе. Вы будете знать свои силы, на что можете расчитывать. И проработать ту ситуацию  -что это была за драка? почему началась ? что с Вашей стороны к ней привело? и Самому задуматься над тем - а какие пути выбираете Вы? какие инетресы, увлечения? чем занимаетесь? Если посещать ночные клубы, кафе и т.д. т.е. заведомо выбирать то время и те места, где люди выпивают, где и поведение других людей может быть провокационным, то Вы сами будете создавать для себя подобные ситуации - поэтому нужно самому не искать ни таких мест, компаний и развлечений, а перестраивть и свою жизнь. Какой-то опыт из произошедщего Вам важно вынести!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Ваше состояние объяснимо психотравмирующей ситуацией. 5 лет заточения - это достаточно большой срок. Вам необходимо проработать эту травму с психологом, чтобы ее искоренить. Самостоятельно вам будет сложно справиться. Найдите в себе силы и возможности и обратитесь за помощью, чтобы жить полноценной жизнью.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алексей!
  Страхи, ограничивающие перемещения не редкость, но так мешают жить! Впрочем, это всего лишь страхи, а значит ими можно и нужно научиться управлять.  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Здравствуйте, Алексей.

По всей видимости, речь идет о шоковой травме, которую Вы получили вследствие уличной драки.

Острая (шоковая) психологическая травма представляет собой крайнюю степень травмирования и возникает в ситуации с угрозой для жизни, в которой человек сумел выжить.

Настораживает срок, упоминаемый Вами - 5 лет. Это говорит о том, что произошедшее до сих пор переживается Вами. Вы постоянно возвращаетесь к тому страху, который пережили во время и после драки.

Подобная проблема обязательно должна быть проработана со специалистом. Необходимо обратиться к психологу. Он поможет Вам восстановить контакт с реальностью. Т.е. вспоминая травму Вы возвращаетесь в прошлое, и как бы живете там, с тем страхом, болью. Поэтому не можете нормально функционировать сейчас, в настоящем.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва