Нашла биологического отца и его семью, хочу рассказать им о себе

Светлана (29 лет) 19.01.2020

Здравствуйте. Всю свою жизнь до 25 лет я росла без биологического отца , я никогда не знала кто он, где он и как его зовут. Но в 20 лет мне стало интересно (я узнала у мамы его ФИО) и в 25 я нашла в соц.сетях его семью и трех его сыновей, которые старше меня( т.е своих трех сводных братьев) , но про своего биолог.отца по прежнему не знаю ничего (жив или нет, кто он и как сложилась его жизнь). Я склоняюсь, к тому , что его уже нет в живых , так как у одного их "братьев" очень старые фотографии отца. Я хочу написать одному из них и рассказать , что я их младшая сестра и я существую)) , хочу чтобы они рассказали о отце жив он или нет . Но мне очень срашно , как они воспримут эту информацию и что будет потом , может пойдут угрозы с их стороны , так как их родной отец в далеком прошлом изменил их маме с моей мамой (собственно потом появилась я) и может они не перенесут такой правды и что-то пойдет не так...но в то же время мне бы очень хотелось пообщаться с ними и раскрыть свою тайну). Но с другой стороны, моя мама рассказывала, что после того как я появилась на свет биологический отец не приезжал и она, как гордая женщина не искала его. Если я не нужна была человеку , есть ли смысл сейчас лезть в его семью, тем более с такой новостью, которую он возможно хотел скрыть и скрывал... хотя я уверена , что его жена знала и знает об этом. Что мне делать? Спать спокойно я тоже не могу , так как время идет...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, "лезть" смысла нет. Но, коль скоро, есть желание, вполне оправданное, то как минимум, Вы имеете право созвониться с отцом. А далее - действуйте по ситуации. Откликнется - хорошо. Не откликнется - это его право. Если нужна стратегия, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана, конечно же попробуйте поговорить!

Так получилось, что у меня достаточно много было в терапии людей, которые не знали своих отцов. Всё по-разному происходит, но в общем могу сказать, что - "лучше попробовать - сейчас, когда есть ещё возможность, чем потом жалеть что так и не попробовали".

Я бы предложил вам поговорить более подробно  на консультации, чтобы попробовать всё разложить по полочкам и чтобы можно было подумать, как лучше написать вашим новообретённым родственникам.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Если я не нужна была человеку , есть ли смысл сейчас лезть в его семью, тем более с такой новостью, которую он возможно хотел скрыть и скрывал... хотя я уверена , что его жена знала и знает об этом. Что мне делать? Спать спокойно я тоже не могу , так как время идет...

Светлана, здравствуйте!

Вам стоит разобраться прежде всего со своими чувствами.

Вторжение, а это будет именно оно, в чужую семью Вам нужно чтобы Вас приняли и рассказали про того, кто был причастен к Вашему появлению на свет и Вы таким образом поймете свою часть, которая связана с отцом или это месть и цель данного вторжения разрушить их покой, как говорится чтобы не только Вы и Ваша мама страдали и не были "неидеальными", но и там не думали, что все так прекрасно. А возможно Вам хочется что бы у Вас появились старшие братья, при чем сразу три!

Тут многое нужно понять.

Захотите разобраться, приходите.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.