Как справиться со страхом перед людьми?

Александра 14.01.2018

Здравствуйте , уважаемые психологи. Меня зовут Саша , мне 20 лет , я студентка .У меня такая проблема , я боюсь людей .Чувство тревоги у меня возникае в ситуациях ,когда я что то не понимаю в разговоре или ко мне повышенное внимание или когда я понимаю что меня могут осудить .По сути я боюсь осуждения или не понимания со стороны людей .Это началось после 11 класса это был очень сложный год другая школа , постоянная критика со стороны учителей и одноклассников , меня попросту обижали в школе , мама была не довольна мной за то что у меня проблемы в школе , считала что я во всем виновата да и сейчас так и думает .У меня возникнет какае то маленькая проблемка с вузом , так она меня винит в этом , поэтому я перестала с ней общаться на любые темы из своей жизни .В школе к концу года я уже не с кем не общалась , я даже не отвечала на уроках , не видела смысла .Вот скажу что то не так и начинается лекция о том что я не права и высмеивание меня перед классом от учителя , а потом и от мамы что все её проблемы из -за меня .Когда я поступила в универ я была счастлива не учителей не мама .Но вскоре все стало только хуже .Мама буквально издавалась на до мной .Если я не приеду к ней то она не даст мне денег на проживание , а если приезжаю , то она позволяла младшей сестре говорить что я приезжаю только из -за денег .Я чувствовала себя выкинутой из семьи .Мне хотелось все как то исправить я старалась с ними помириться .Но не чего не вышло .У меня появился молодой человек с которым я сейчас строю уже очень серьёзные планы на жизнь .На первом курсе мы только переписывались мама вскрыла мою переписку с ним и осмеяла меня .Заставляла меня с ним расстаться .Меня очень обижала эта ситуация ...я хотела объяснить маме что в простой переписке не чего такого нет мы просто общались ....но она меня не слушала и подняла на меня в тот момент руку ...Прошло 2 года но я её не могу простить ,наверное я бы простила но я бы хотела что бы она извинилась ... Но нет ...Она не осознает того что натворила ...Мне стыдно с ней знакомить моего жениха ... Друзей у меня нет , я почти не скем не общаюсь ...Мне страшно ....Если моя мама могла со мной так , то как могут со мной другие поступить ...

Я хочу с этим покончить .Мне хочется имеет друзей и не боятся людей , не боятся неодобрения и того что меня кто то будет ругать .Поэтому я и обращаюсь к вам за помощью .Как мне перестать бояться людей ?

Получается, что мама как будто бы специально - "издевается над вами"..

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" - "Драма одарённого ребёнка"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.