Как победить страх перед классом?

Юлия 15.02.2011

Мне 20 лет, я учусь на преподавателя французского языка. Недавно началась моя первая практика в школе, до этого перед классом я не стояла, опыта совсем нет. Мне достались дети которые совершенно меня не слушаются(это 3 класс), т к до меня у них был молодой учитель, у которого они тоже ходили на ушах, при чём учитель ставил им только 4 и 5. Я не могу их ничему научить из за дисциплины.Они совсем не слушают меня, некоторые весь урок в игрушки играют. Они шумят когда я что то объясняю, задают глупые вопросы... Из за этого я теряюсь...Это просто привело к тому что я каждый раз после урока порываюсь забрать документы....и просто всё бросить..Я человек тревожный, и из за этого когда срывается дисциплина,я волнуюсь до того, что кружится голова, и я могу забыть даже то, что планировала сказать на уроке или сделать...На подготовку уходит очень много моих сил и времени, перед каждым уроком у меня повышается давление, кружится голова, я не могу ни пить ,ни есть...мне страшно...Мне просто хочется уйти...Я думала,что когда методист посидит на моём уроке, то она признает что дети действительно не знакомы с элементарными правилами поведения на уроке...(перебивают, вскакивают с места, делают то что я их не прошу, забираются ногами на стулья...)Но методист обвинила во всём меня и моё незнание методики...После этого я просто не хочу ничего...Для меня проще уйти...Каждый урок-огромное испытание для моего здоровья...Я просто не могу больше так...Даже придумать урок не могу-внутри всё кричит и отторгает любую попытку подготовиться...Что же мне делать?...Помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Педагог может влиять на группу детей -если есть уверенность в себе и он- харизматичен. Группа всегда подчиняется лидеру. Станьте для этого класса сильным лидером. Разделите класс на 2-3 подгруппы (в каждой- староста-самый активный ребенок) Сделайте этих старост своими помошниками. Включите весь свой креатив, что бы урок проходил на одном дыхании.  Принесите гитару на урок и сыграйте детям на перемене (если умеете играть). Завоевать детей- это творческая  работа.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Юлия!

То, что Вы переживаете, вполне естественно.

Первое, что важно сделать в этой ситуации, это отнестись к этому не как к Вашей личной катастрофе. Такое случается с очень многими начинающими педагогами. Не знаю, может быть хоть чуточку Вам станет от этого полегче.

Даже если бы Вам достался класс попроще - дети всё рано "проверяли" бы Вас и не ходили бы по струнке с первых уроков.

Если методист Вас ни капли не поддержал, учитывая то, что это Ваша первая практика - очень жаль. Если это Ваша первая практика, рассчитывать, что всё получится сразу и как по маслу, не стоит. Даже если ваше знание методики на высоте.

Если Вы всё-таки хотите завершить практику и получить свой опыт, то есть варианты  поддержать себя в этой ситуации:

1. Вы студентка. И Вы можете и имеете право обратиться к руководителю Вашей практики в Вашем институте или к любому другому преподавателю, которому Вы доверяете и которого уважаете. Обратиться с вопросом и просьбой о помощи.

2. Если Вы всё-таки уверены, что дело категорически только в этом классе и жёстком методисте, и Вы не можете и не хотите проходить практику в этом учреждении, можно попытаться сменить место практики. Возможно, там специалисты окажутся более поддерживающими, чем попались сейчас Вам.

3. Независимо от того, выберете ли Вы пункт 1 или 2 из указанных выше, пробовать, пробовать и ещё раз пробовать.

Дети очень отзывчивы и очень естественны. Если Вы сможете установить с ними доверительные и заинтересованные взаимоотношения, у Вас получится. Настоящая дисциплина возможна там, где есть уважение, авторитет и взаимное доверие. Где есть ОТНОШЕНИЯ. Несколько преждевременно требовать и ждать от детей беспрекословного подчинения, не установив с нимим взаимоотношений соответствующих. Для начала хотя бы познакомиться, отвечать на их "глупые" вопросы. Мне даже жаль, что Вы не написали примеры их "глупых" вопросов, чтобы можно было обсудить их сейчас с Вами. Заинтересоваться ими, узнать как и чем они живут. Что им нравится, что не нравится, какие у них интересы, какие игры они любят.

И постепенно, делая всё это, вводить собственно элементы своего предмета - в играх, в разговорах и т.д.

Дети в начальной школе, даже в 3-м классе ещё очень любят играть и нуждаются в игровой деятельности. Если ко всему прочему найти способ соединить игру и Ваш предмет, это тоже станет поддержкой как для Вас, так и для них.

И ещё предположу, что возможно часть проблемы кроется в Вашей личной психологии:

в Вашей неуверенности,

возможно, в излишней строгости к себе (что нередко свойственно неуверенным людям),

в том, что поведение детей вы воспринимаете на личный счёт, и остро реагируете на него как на отвергающее.

Если это так, то эту часть проблемы имеет смысл решать с помощью психолога. Возможно, она проявляет себя не только в даной ситуации но и во многих других ситуациях Вашей жизни.

В любом случае, помните, что Вы только начинаете, и требовать от себя успехов сразу и во всём просто не честно по отношениюе к себе.