Я чувствую опустошение и ненужность среди всех

Саша 03.09.2016

Я поступила в университет, там новые люди, почти нет друзей, и родители сильно ругаются, и парень который мне нравится просто был со мной дружелюбным как и со всеми. Я чувствую опустошение и ненужность среди всех. Просто как одиночка, не кто не поддерживает меня, не родители не друзья. Я все время думаю, а правильно ли я выбрала профессию, специальность, университет, язык.. Правильное ли место я занимаю в жизни. Есть ли мне место для любви, мне 17 лет и в меня ни разу не влюблялись.. Я боюсь издевательств над собой как в школе из-за чего у меня очень низкая самооценка. У меня уже есть план как лучше себя убить.. И меня это очень пугает, с одной стороны я хочу узнать что в жизни будет дальше, обрету ли я любовь, счастье, а с другой я знаю ответ заранее "нет",такая как я недостойна любви и счастливой жизни. И я не хочу всю жизнь быть одиночкой.. Без лучших друзей и любимого человека, без поддержки родителей, и с насмешками от о всех

Акмурзина Наталья Викторовна

Здавствуйте, Саша!

Вы пишете:

Саша

с одной стороны я хочу узнать что в жизни будет дальше, обрету ли я любовь, счастье, а с другой я знаю ответ заранее "нет",такая как я недостойна любви и счастливой жизни

 Как-то случилось так, что Вы про себя так думаете. Но в этом Вы заблуждаетесь. Нет таких людей, которые были бы недостойны счастья и любви. Для каждого человека есть возможность жить, испытывая ощущение счастья и любви. И если этого не происходит, причина в том, что человек живёт иллюзорными, ошибочными представлениями о себе, о других и о том, как устроена эта жизнь. Если эти представления скорректировать, жизнь налаживается.

Я Вам абсолютно уверенно утверждаю, что и Вы можете найти в жизни счастье и любовь, если проработаете свои бессознательные установки и измените свой жизненный сценарий. Для этого и существуют психологи в Челябинске - помогать людям увидеть свои иллюзии (убеждения, искажающие реальность) и избавиться от них. Хороший психолог за несколько сеансов работы может Вам в этом помочь.

Главное - чтобы Вы поверили, что Ваши представления о жизни - не объективная реальность, а субъективная, т.е. жизнь может быть совсем не такой, какой Вы её видите. Тогда у вас может появиться желание узнать, в чём Ваши представления ошибочны, и появится шанс на их изменение.

Рекомендую Вам прочитать мою статью "Как стать счастливым - общий рецепт для всех", возможно, она будет Вам полезна.

Также советую прочитать книги А.Джексона "10 секретов счастья" и "10 секретов любви". Уверена, что Вы их оцените! Книги можно найти на Озоне, они стоят совсем недорого, а польза от них огромная.

Как бы сейчас ни казалось, что жизнь - сложна и как бы чувство одиночества не накрывало Вас, поверьте, что, если Вы измените Ваши установки, эти  ощущения уйдут в прошлое.

Сейчас у Вас прекрасная возможность многое в жизни изменить. Вы пишете:

Саша

Я поступила в университет, там новые люди, почти нет друзей,

 Это же нормально, что почти нет друзей, если Вы оказались среди малознакомых людей. Друзья появятся, если Вы позволите этому произойти, будете открыты к общению, будете сами проявлять интерес к другим.

Забудьте то, что было в школе -

Саша

Я боюсь издевательств над собой как в школе

Вы уже в другой релаьности, не стоит вспоминать и тащить за собой этот  негативный опыт. Школа бывает для многих жестким периодом, но в институте может оказаться всё совсем по-другому.

Я желаю Вам проработать всё, что мешает жить счастливо и уверенно, и обнаружить в жизни и радость, и любовь.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Хабарова Любовь Владимировна

Саша, если вам кажется, что люди вокруг могут только насмехаться над вами, значит эти люди также глубоко несчастны. Поставьте себя на их место, если вы над кем-то злорадно смеетесь, вы счастливы и гармоничны в этот момент? Конечно нет, испытывать к кому-то неприязнь - это не приятно. Я хочу вас подвести к пониманию того, что когда вас обижают, вас не любят и т.д. это значит несчастны из-за этого не только вы, но и они, потому что было бы намного лучше для них вас любить и ценить.

Вы не думайте о себе, подумайте о них, о том, что они упускают в своей жизни. Когда вы чувствуете себя их жертвой, вы теряете силы, когда вы поймете, что те, кто вас обижает, просто несчастные люди и посочувствуете им, вы обретаете силу. Вам кажется, что вы не можете найти друзей, но  и потенциальные друзья не могу найти вас, их сердце закрыто. Видите ли, если бы в нашем обществе было больше счастливых и гармоничных людей, то соответственно вы бы не чувствовали себя одинокой, вам бы не дали такой возможности, вас бы окружили любовью и счастьем и вы бы тоже стали изливать на людей любовь и счастье. Но миру не хватает любви и те, кто это понимает, в первую очередь должны начать ее создавать все больше и больше. А когда вы пытаетесь ее не создать, а получить, вы присоединяетесь к тем, кто так же только просит, просит, просит и ничего не делает для того, чтобы она была уже сейчас. Просто никто не придет и не даст вам любви. "Туда, где нет любви, принеси любовь и найдешь любовь".

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.