Панический атаки и чувство опустошения

Александр (21 год) 22.04.2021

Перед новым годом у меня начались панический атаки. Я пил энергетики и одной ночью мне пришла мысль что вдруг у меня сейчас остановится сердце, начал метаться по квартире хвататься за сердце, слушать стучит оно или нет,и в эти моменты начанало сбиваться дыхание, разбудил родствиников,вызвывали скорою,приехали сделали экг сказали все хорошо и уехали. Кое как уснул в тот день.

На утро сходили купили мне кавинтон так как у моего старшего брата было такие же атаки. Я пропил его недели 2 и все стало обратно на свой места, сами они длились дня 2 а после жуткая пропажа настроение. Сейчас же у меня снова они начались, но уже не такие сильные как впервый раз но очень долгий, уже как дней 20, уже начал чувствувовать себя опустошенно, стала очень плохая память,

начал обращать на любые покалывание в теле, и я не знаю как объяснить это чувство но такое ощущение как будто у меня пропал смысл жизни,дни пролетают даже не замечаю. Все вокруг кажется каким то не таким как раньше. Уже не знаю что делать тянет бегать по врачам чтоб хоть как то себя успокоить. Все время посещяют мысли что я скоро умру.Не знаю уже что делать. Мне 18 лет.

Александр, здравствуй.

В панических атаках, конечно мало приятного, но, есть хорошая новость, они не приводят к смерти и потдаются психотерапевтическому лечению.

Вот тебе, небольшое упражнение в помощь:

Когда почувствуешь, что приближается паническая атака (или уже в самом процессе) мыслено говори, что ты чувствуешь, какие мысли приходят, что видишь во круг. Ну, например....я замечаю, что меня охватывает какая то тревога.. я замечаю, что появляется страх смерти...я замечаю как появояются мысли о смерти...я замечаю как сильно начинает колотиться моё сердце...я замечаю какого цвета обои на стенах комнаты...замечаю как я сижу на кресле...замечаю как чувствую ногами пол и опираюсь на него...ну, и так далее.

Это упражнение, конечно не вылечит панические атаки, но, поможет обрести некоторую устойчивость в этих переживаниях.

Ну, и будет здорова, если ты найдешь, с кем, обо всём этом, поговорить.

На сайте есть большой выбор специалистов, с кем можно поработать как по скайпу, так и в очном формате (если вы с одного города).

Так же, можешь записаться и ко мне (кунсультации по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Александр.

  • Во-первых, не надо пить энергетики, если они так на вас влияют.
  • Во-вторых, не нужно покупать лекарства без консультации с врачом. Мало ли у кого и что было, каждый случай индивидуальный.
  • В-третьих, состояние может объясняться плохим сном. Если вы начнете нормально спать, то все снова придет в норму.

Для тревожных мыслей я могу оставить методику.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь. Я думаю, вместе мы справимся с тревожными мыслями.