Ненависть ко всем и опустошение

Людмила (54 года) 04.12.2018

Здравствуйте,моей племяннице 15 лет. Бабушка нечаянно прочитала ее дневник и была в шоке. Племянница пишет-всех ненавижу,хорошо, что у меня есть дом,но это ничего не значит,в душе разрастается плесень,в душе пусто,пусто,пусто. Бабушка говорит-весь дневник в копании в себе,что у нее что то не так,она не такая как все,проскальзывают мысли о суициде. У нее пропал интерес к жизни,она ничего не хочет. Помогите,что нам делать,как вернуть ее к жизни и радости?

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 15 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Людмила

Очень оперативно и информационно ответили, спасибо