Подозрение брата в педофилии

Наташа (32 года) 10.01.2020

Здравствуйте.Мне 27 лет. Моя родная сестра случайно нашла в телефоне у двоюродного брата(ему 17 лет) и он живёт с её семьёй, т.к. приехал в Москву для учёбы, переписку , в которой он покупает видео с насилием дитей(порно).У неё двое детей, одной девочке 9, второй 5. Она рассказала только мне, мужу не знает как сказать и боится его реакции.Просит меня поговорить с братом и спрашивает что делать.Она ревёт и боится , что если он такое смотрит , вдруг ему захочется перейти к действиям.Я анализирую весь этот кошмар и понимаю , что мой брат с психическими отклонениями, любой другой не сможет это смотреть. Брат очень добрый , отзывчивый, я его очень люблю и у меня ни как не укладывается в голове, что он даже просто смотрит этот ужас. Что мне делать, куда обращаться за помощью. Как мне с ним поговорить , я даже не знаю с чего начинать разговор. Неужели он педофил?Подскажите,пожалуйста, что предпринять?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сохранность здоровья детей, в первую очередь психического, это основная задача родителей! Поэтому, обеспокоенность матери, происходящим, вполне резонная. Ситуация не простая, уже потому, что мать не может обсудить её с мужем! А меж тем, решение должно быть общим. Однозначно, подростка надо отправить к родителям! Не выгнать на улицу, а передать с рук на руки. Открытым остается вопрос дальнейшего взаимодействия с родственниками. И он сам по себе очень не простой. Наверное, стоит привлечь к решению всех взрослых членов семьи и, возможно, семейного психотерапевта.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья, добрый день.

Обвинять вашего брата в педофилии пока еще явно преждевременно. Но основания для тревоги явно имеются.

От просматривания порно до попыток реализовать увиденное в действительности - очень большая дистанция. И чаще всего этого никогда не случается. Подростки и тинейджеры могут смотреть такие сцены по причине того, что таким образом отреагируют напряжение и страх в своей душе.

До сих пор для многих подростков и даже молодых людей секс — это что-то страшное и запретное. И если у него нет реальных отношений, то просмотр порно превращается во что-то наподобие просмотра фильмов ужаса с эротическим подтекстом.

Попробуйте спокойно поговорить с парнем, без критики и осуждения. Скажите просто, что вас и сестру эта находка в его телефоне сильно испугала. Скажите ему, что секс — это очень важная сфера человеческой жизни и не стоит выстраивать свое отношение к нему через просмотр таких фильмов.

Скорее всего, ему будет очень стыдно, он может обидеться, рассердиться, уйти в себя или наоборот вспылить. Но вам стоит оставаться по возможности спокойной. Скажите ему, что вполне естественно, что его волнует проблема секса: она всех волнует. Но в этой сфере отношений лучше ориентироваться на что-то доброе и красивое, так же, как и в других сферах взаимоотношений с людьми.

Не спешите записывать подростка в ряды извращенцев и злодеев. Это было бы уже реальным насилием и издевательством над ним с вашей стороны, за то, что он не совершал. И помните, что он еще подросток. Скорее всего, выйдя из зловещей виртуальной реальности, и вступив с кем-то в реальные отношения, он забудет про свои пристрастия к просмотру насилия и ужасов. Но поговорить с ним явно стоит. И лучше сделать это, не устраивая коллективного судилища с привлечением всех окружающих, а в частной беседе с глазу на глаз.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день Наташа!

Я понимаю вашу тревогу, тем более что эта тематика  так  "раскручивается" в СМИ... Но по факту  - "фантазии" - есть у многих (скажем так, не вдаваясь в подробности - это "научно доказанный факт"), но вот "реализуют" какие-либо фантазии люди очень и очень редко.

Так что в данной ситуации наверное можно сказать, что - "знаете о его увлечениях - но не одобряете их и хотели бы чтобы вы никогда ничего подобного о нём не узнавали".

Надеюсь это поможет несколько "успокоить" ситуацию, если человек во всём остальном вполне адекватный, то скорее всего ничего страшного.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Наташа

Подскажите,пожалуйста, что предпринять?

Наташа, здравствуйте!

Пусть она расскажет мужу, а дальше все разрешится само собой.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.