Стоит ли везти девочку на длительное свидание к брату в ИК?

Анна 12.05.2014

Моему сыну 20 лет. Дочери 8 лет. Сын в настоящее время отбывает наказание в ИК. Сын и дочь не видятся уже 8 месяцев. Дочери мы сказали, что он живет и работает в Питере. Они общаются по телефону очень часто. Но девочка бредит идеей поездки к брату. Мучаюсь вопросом: отвезти ее на длительное свидание к брату в ИК или продолжать выдумывать истории о длительных экспедициях и т. п. Спасибо.

Мне 40 лет. Имею 2 высших образования. Замужем. Очень счастливая и дружная семья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! если Вы хотите везти дочку на свидание к брату, то тогда необходимо рассказать ей правду и объяснить, почему Вы врали ей. Почему, что Вами двигало? за что сидит сын? почему изначально Вы не сказали правду дочери? чего боитесь? В конце выбор за Вами - или врать дочери и она будет расти в этой лжи, вскроется правда или нет неизвестно, но если откроется, будет чувствовать себя преданной или же сразу признаться ей в своих же поступках и объяснить поступок брата.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Возможно то, что я вам напишу, не понравится. НО, вы живете с мифом, что вы счастливая и дружная семья. В счастливой и дружной семье нет секретов, в такой семье изначально открытые, доверительные отношения. И если с одним из членов семьи приключилась беда, его будут принимать таким, каков он есть, он может рассчитывать на поддержку самых дорогих и близких людей.

Если вы начнете жить по другому, у вас не будет возникать подобных вопросов.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Анна, здравствуйте!

Тот факт, что вы обманываете свою дочь очень пагубно сказывается на ее психологическом состоянии! Дело в том, что дети очень чувствительны к эмоциям родителей - они как самые точные локаторы улавливают все те эмоции, которые вы транслируете!

И сейчас, она точно чувствует некоторый дисбаланс, несоответствие слов и транслируемых эмоций, а из-за этого абсолютно точно тревожится внутри! Многочисленные исследования показали, что семейные тайны ОЧЕНЬ СИЛЬНО увеличивают тревожность ребенка, но главное - лишают его возможности доверять родителю! А ведь это его основная защита и опора... Не лишайте этой опоры свою дочь, Анна!

Очевидно, что вы скрывали от нее правду, потому что не хотели ее травмировать. Так и скажите ей, но признайте, что поняли свою неправоту. расскажите, что произошло, где на самом деле брат... И у нее самой спросите - хочет ли она к нему или нет!..

Уверяю вас, ничего кроме спокойствия эта информация ей не принесет. Но главное, она еще больше сплотит вас с дочерью и вашу семью в целом!

Решайтесь, Анна! Это и правда важно!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва