Младшей сын пакостит

Ирина (30 лет) 10.01.2020

Здравствуйте у моей подруги такая ситуация : у неё 2 дитей погодки 3и 4 года младшей сын пакостит хотя при этом объясняли что так делать нельзя, по жепе тоже получал не понимает, в углу стоял тоже не понимает. А пакастит поставили в угол он размазал весь порошк, съедает в тихушку все конфеты, при этом когда лежаться спать они покушают все легли все спят он дождётся 4,5 утра встаёт и пока все спят он лазиет по холодильнику и куханному гарнитуру и съедает все что видит на своём пути! Помогите что можно сделать! И это повторяется день через день сил нет!

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте!

Первое, что нужно сделать: это отдохнуть самой, потому что раз все это происходит, значит, нет отдыха у мамы... А это может быть кризисно и для мамы и для детишек.

Второе - это услышать и увидеть ребенка, который съедает вкусное (может быть просто хочет есть, может быть, не хватает просто материнского тепла, обнимашек, поцелуйчиков).

Что такое три года? Это в первую очередь - кризисный возраст. Особенно когда есть второй такой же товарищ, которому 4 года. Мамы может на всех не хватать.

Если вы говорите о том, что ребенок пакостит, то он и дальше будет это делать, в хорошей сначала арифметической прогрессии. Но если перестать шлепать по попе, а обратить внимание, посмотреть, что изменится...

Вот здесь есть моя статья про кризис 3 лет. https://www.all-psy.com/stati/detail/2719 Прочитайте и подруге дайте.

Интересно, есть ли у вас детки и как они себя ведут?

А так я рекомендую маме работу с психологом, чтобы добавить знаний о детском возрасте и о воспитании детишек Нас этому, к сожалению, не учат.

У меня две сыновей, одному из них 9,5 лет, второму 3 года будет через две недели. Ситуация могла быть похожей, если бы я не обращала внимание на свое состояние и на состояние детей..

С уважением,

Заварухина Екатерина,
создатель и психолог КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь