Как жить на свои средства и не брать в долг деньги?

Татьянп (28 лет) 03.01.2021

Не могу жить на свои средства. Беру деньги в долг. Не могу сказать, что денег нет на покупку, праздник и т. д.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нужно найти причину, которая заставляет вас так поступать. И после, разобравшись, выстраивать желаемую линию поведения. Обращайтесь, будем искать, что не так.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сейчас есть и люди - финановые консультанты - и программы для смартфонов - позволяющие расписывать денежные расходы и приходы. Это помогает постепенно стабилизироваться в сфере персональных финансов и перестать жить в долг.

Можно также заручиться поддержкой психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Важно понимать, сколько Вы зарабатываете, уже исходя из этого, планируйте свои расходы, которые будут соответствовать Вашим доходам. Вы же когда берете в кредит, то думаете, что "как то отдадите" и из серии "сколько той жизни", но взяв в долг, Вы будете следующий месяц, еще  больше экономить или наберетесь столько, что потом придется уже решать более глобальные проблемы, вести диалог с теми, кто Вам занял деньги. Сейчас уже подумайте, что надо сделать для того, чтобы больше зарабатывать и заблокируйте кредитные карточки, чтобы не было соблазна. Я Вам написал ответ, исходя из той информации, что Вы написали, если Вы хотите более подробное описание, то надо найти реальные причины, откуда это у Вас "пошло жить в долг" и устранить это, в любом случае, надо сделать акцент на заработок и вести дневник "Приходов - расходов".

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Дляначала прананализировать ваши доходы и расходы. Все ли, что вы покупаете действительно вам необходимо?

И второй момент, подумайте, есть ли в вашем поведении сценарий , по которому жили ваши родители?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Татьяна.Вопросы с особенным отношением к деньгам часто корнями уходят в безденежное и травмированное детство ребенка.Деньги ,бессознательно,могут компенсировать (условно),недополученную заботу и внимание в детстве.Кто-то компенсирует дефицит заботы перееданием.А Вы-займами.Вопрос решается силой воли.Если Вы осознаете проблему и скажете себе СТОП!то можно исправить ситуацию.Но,если сила воли слабовата,может помочь личная терапия,например,с психоаналитиком.Но,это длительный процесс,от полугода совместной деятельности.