Как жить на свои средства и не брать в долг деньги?

1568 5 ответов

Татьянп (28 лет) 03.01.2021

Не могу жить на свои средства. Беру деньги в долг. Не могу сказать, что денег нет на покупку, праздник и т. д.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нужно найти причину, которая заставляет вас так поступать. И после, разобравшись, выстраивать желаемую линию поведения. Обращайтесь, будем искать, что не так.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сейчас есть и люди - финановые консультанты - и программы для смартфонов - позволяющие расписывать денежные расходы и приходы. Это помогает постепенно стабилизироваться в сфере персональных финансов и перестать жить в долг.

Можно также заручиться поддержкой психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.


Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Важно понимать, сколько Вы зарабатываете, уже исходя из этого, планируйте свои расходы, которые будут соответствовать Вашим доходам. Вы же когда берете в кредит, то думаете, что "как то отдадите" и из серии "сколько той жизни", но взяв в долг, Вы будете следующий месяц, еще  больше экономить или наберетесь столько, что потом придется уже решать более глобальные проблемы, вести диалог с теми, кто Вам занял деньги. Сейчас уже подумайте, что надо сделать для того, чтобы больше зарабатывать и заблокируйте кредитные карточки, чтобы не было соблазна. Я Вам написал ответ, исходя из той информации, что Вы написали, если Вы хотите более подробное описание, то надо найти реальные причины, откуда это у Вас "пошло жить в долг" и устранить это, в любом случае, надо сделать акцент на заработок и вести дневник "Приходов - расходов". 

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Дляначала прананализировать ваши доходы и расходы. Все ли, что вы покупаете действительно вам необходимо?

И второй момент, подумайте, есть ли в вашем поведении сценарий , по которому жили ваши родители? 

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Татьяна.Вопросы с особенным отношением к деньгам часто корнями уходят в безденежное и травмированное детство ребенка.Деньги ,бессознательно,могут компенсировать (условно),недополученную заботу и внимание в детстве.Кто-то компенсирует дефицит заботы перееданием.А Вы-займами.Вопрос решается силой воли.Если Вы осознаете проблему и скажете себе СТОП!то можно исправить ситуацию.Но,если сила воли слабовата,может помочь личная терапия,например,с психоаналитиком.Но,это длительный процесс,от полугода совместной деятельности.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ