Брат в депрессии

Мира 29.03.2013

Здравствуйте! Я Мира, 20 лет. Живу с братом и родителями. Мой родной брат ему 23 года, работает в банке. Он встречался с девушкой около полугода, две недели назад они расстались. Сейчас брат ходит в глубокой печали. Он стал агрессивным, нервным. Не ночует дома. Я за него очень переживаю. Плачу. Я очень боюсь что он может покончит собой. Родители каждый день на него давят, ругают. Я стараюсь всех помирить, рассмешить. но это всё временно. потом снова, ругают ругают его. Вот и вывод: он не ночует дома. Избегает нас. что мне делать.. как помочь брату?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Возможно, вашему брату будет полезна очная консультация психолога, поговорите с ним об этом. Думаю, это наиболее эффекиивная помощь с вашей стороны в данной ситуации. Подумайте об этом! Удачив вам!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Мира!

Вы очень  переживаете за своего брата и ищите выход из сложившейся ситуации. Мира вы живете переживаниями своего брата, вам его жалко и кажется, что он не справится со своей болью и это заставляет вас  спасать его, сделать что-нибудь для него, чтобы облегчить ему душевную боль. Вы не можете видеть его таким несчастным и его страдания невыносимы для вас и я бы рекомендовала вам самой посетить психолога,  чтобы смягчить свои переживания за брата и научиться стойко выносить невзгоды за своих близких. Всего вам доброго!

Мира, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы, в свои 20 лет, взяли на себя ответственность за то, чтобы помочь брату.

Безусловно,ему нужна профессиональная поддержка психолога.

Если дейтсвия, предпринимаемые родителями, носят для брата травмирующий характер, то им тоже есть смысл подумать о других методах "воспитания" своего уже достаточно взрослого сына. Ему, в большей степени, нужна сейчас поддержка от близких.

Не исключаю, что психологу будет целесообразно поработать со всеми членами семьи.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.