Что мне нужно, чтоб поместить брата в диспансер?

герман 27.01.2013

Есть у меня старший брат, страдающий эпилепсией..с каждым годом он все больше уходит в себя...дело даже не в этом...в последние время он все больше становится раздрожительнее...вообщем "он ненавидет всех" я все понимаю, то что ни какой личной жизни, все от него отворачиваются....Но сегодня произошло, то , что больше терпеть нельзя...Мы мирно смотрели с друзьями футбол и переодически выходили по курить, в туалет...это все на его глазах так, как он с открытой дверью лежит в своей комнате и наблюдает за происходящим...как бы ищет конфликт...но сегодня провожая друзей в корридоре я увидел как он точит нож при этом говоря что мол мы обретем последствия..не самые радужные..и мне теперь страшно с этим человеком жить...хуже ему уже не будет..но как другим людям живущем рядом с ним...И вот вопрос: что нужно мне для того чтоб обгородить его..направив его на лечение или изолировать в псих-неврологический диспансер...помогите пока не поздно..и возможно вообще это?

Узнайте ( можно в интернете) телефоны Психоневрологического диспансера, Психотерапевтического центра или республиканской психиатричекой больницы в Эжве, позвоните туда и задайте эти вопросы непосредственно специалистам . Они Вам подскажут!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Герман.

Эпилепсия - заболевание неврологическое и лечат это заболевание неврологи, или более узкие специалисты - врачи эпилептологи.

Психический аспект заболевание приобретает, когда у человека, страдающего эпилепсией развиваются изменения личности со снижением интеллекта, или возникают психозы.

Как я понимаю, у вашего брата уже есть проявления изменений личности в виде раздражительности, (возможно вспыльчивости?).

Госпитализации в психиатрический стационар подлежат пациенты:

1. Сами изъявивишие желание на госпитализацию. Так называемая добровольная госпитализация.

2. И не добровольная госпитализация, без согласия пациента, если пациент представляет опасность для себя(суицид), или опасен для окружающих(угрожает или реально нападает).

Герман, вы можете для начала поговорить с братом, возможно, он сам согласится на помощь психиатра.

Если нет, то вы можете обратиться в местный психдиспансер, участковому психиатру, возможно понадобиться ваше письменное заявление о том, что ваш брат представляет угрозу для вас и для ваших близких.

И действовать уже как вам посоветую местные врачи.

Всего доброго.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр.

PS: почитайте мои другие ответы на тему эпилепсия, может там найдете дополнительную информацию.