Как правильно поступить, если дочь уходит жить к парню?

Елена (57 лет) 07.12.2019

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить. Дочери 18,5 лет с мальчиком встречалась 2 года, сейчас он отслужил и вернулся ему 22 и вот они теперь в месте, дочь уходит к нему и остаеться там, я не могу перебороть себя и отпустить ее боюсь что она бросит учебу она учитьсяив мед.коледже а он еще не устроен на работу. Как мне правильно поступить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, поступить следующим образом: позволить дочери отделиться от Вас и начать собственную жизнь. Очень важно показать, что Вы рядом, но обеспечивать себя они должны сами. Когда оба в паре не работают - это риск, в моей практике были случаи, когда выросшим дети вроде бы жили отдельно, но обеспечивать их и контролировать учёбу продолжали мамы. Задача получается не самая простая - и отпустить дочь, одновременно не позволить им сесть Вам "на шею".

Готовы Вам помочь на этом непростом этапе сепарации, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Большое спасибо, Ваш ответ на мой вопрос мне помог, свами приятно общаться

Рада была помочь, обращайтесь!

Елена, понятны переживания матери за дочку. Но одно знаю точно - "если слишком сильно давить и запрещать - это лишь ухудшит отношения". А вам это не надо.

Поэтому наверное наиболее правильная стратегия - говорить  - "мне не очень нравится твоя идея чтобы вы жили вместе. Если хотите вместе - значит нужно чтобы жили на самообеспечении. Но я не могу тебе запретить. Для меня главное - чтобы ты закончила учёбу и устроилась на работу."

Можно например такой текст дочке "выдать". И - попробовать с ней это обсудить.

Главное - постарайтесь не давить.

Возможно что будет хорошей мыслью сходить хотя бы на несколько консультаций - родителям бывает необходима помощь и поддержка в тот момент, когда их  "повзрослевшие птенчики собираются вылететь из родительского гнезда в свободный полёт"!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена

Петр Юрьевич Вы очень хороший врач, мне очень помог Ваш ответ, и если мне понадобиться еще помощь то я обязательно обращюсь к Вам. Большое Вам спасибо. С уважением Елена

Федоренко Галина Александровна

Елена

Как мне правильно поступить.

Елена, здравствуйте!

Отпустить, но объяснить, что ответственность за ее жизнь по большей части лежит на ней.

Понимание того, что она несет ответственность за принимаемые решения нужна и ей и Вам.

Ей "на всякий случай" - вдруг что то пойдет не так она должна принять факт "поражения".

Вам для того чтобы вдруг что не так не накрыло чувство виды и вы не сделали себя жертвой, а дочь "инвалидом" не способной принимать самостоятельно решения.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Елена

Галина Александровна большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос, но я не много не поняла Ваш ответ, но все равно спасибо за то что Вы откликнулись и извините за мою оценку плохо просто я наверное не правильно поняла ответ