Как перестать грубить родным?

Юлия (33 года) 07.12.2019

Добрый день! Начну с того, что я выросла в благополучной полной семье. С детства окружена любовью и заботой. У меня есть младшая сестра. Сейчас я замужем и у нас растёт маленький сынок. Я понимаю, что многие о такой жизни как у меня только мечтают. Сколько всего для меня делаю родители просто не сосчитать. У меня есть Бабушка с дедушкой, которые не смотря на возраст часто приезжают ко мне, чтобы помочь с сыном. Но, моя проблема в том, что я бываю очень груба со своими близкими. Я часто этого не замечаю, иногда ловлю себя на этой мысли. Но я не понимаю откуда во мне берётся эта злость и раздражительность, нетерпимость.Вчера у нас с мамой был очень эмоциональный разговор. Она говорит, что все бояться мне что-то сказать лишнее, что все ходят передо мной на носочках, лишь бы я не раздражалась. Говорит, что я очень часто их очень обижаю своим таким поведением. Я не понимаю, откуда у меня это и почему я себя так веду? Мне стыдно перед родными, я понимаю, что так себя вести нельзя, я бы не хотела такого отношения по отношению к себе от сына, но у меня не получается с этим бороться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего Вы наконец повзрослели и эмоциональная пуповина начинает рваться. Процесс психологического отсоединения от родителей и близких часто бывает болезненным и помочь в восприятии обновленной реальности может и должен психолог. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юлия, порой "забота" - может бет ещё той "демьяновой ухой"!

И в таком случае - "вроде кормят чем-то хорошим - а по факту пичкают тем, что человеку (вам) совсем не нужно. И происходит манипуляция через чувство вины и / или стыда - "как, ты не любишь своих родителей?"

Почитайте у меня на сайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Берегите себя, не давайте собой манипулировать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Я не понимаю, откуда у меня это и почему я себя так веду?

Юлия, здравствуйте!

То, что вы описываете очень похоже на реакцию человека, который испытывает фальш.

Для того что бы понять более глубоко причину Вашего поведения необходимы очные встречи.

Иначе все только домыслы и предположения.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.