Как помочь пьющему другу, отсидевшему 10 лет за убийство?

Валентина (52 года) 07.12.2019

Здравствуйте, у меня ситуация реально неоднозначная. я замужем за иностранцем и живу заграницей. Муж не пьет и не курит. Наших 2 совместных детей обожает... Муж прекрасный...

но так случилось что 2 года назад общий знакомый привел к нам парня с ремонтных работ, у которого начался сепсис руки... я стала им заниматься... Выбивала ему тут страховку лечила его, его оперировпли дважды. я была с ним... так получилось что он остался тут... жить... сам он русский но приехал сюда зарабатывать...уже как 2 года он у нас живет. бесплатно. мы к нему как к другу и брату относимся.... в процессе он мне признался , что отсидел 10 лет за убийство.... поверила и сто раз по пьяни от него слышала одну итуже историю... что он не хотел убивать... и случайно по пьяни забил насмерть человека... до сих пор переживает и вспоминает часто об этом... жутко...

отсидел он, вышел и приехал сюда работать...

Все было бы классно если бв нп одно Но... он пьет и пьет ужасно... я реально вижу что он алкоголик... самое страшное что садится частт пьяным за руль. уже раз попал в аварию... разбил машину... потом купил он новкю.. он тут живет ну и ездит на работу на машине. ремонты делает....

Иногда пьяным становится дрбрым и спокойным. и иногда как будто демоном становится.. орет. хамит. грубит. Не при муже... но он заведомо сильнее моего мужа.. хотя мой муж спорьивный и высокий а этот парень некрупный, но он очень сильный. очень....Мой муж много из этих эпизодов не знает. или спит уже... Этот парень умный, начитанный, мне здесь,живя в чужой стране, очень приятно с ним разговаривать...

у меня не стоит вопрос как избавится от него. он гордый, если б раз сказала, сразу собрал бы вещи и ушел.... но я знаю что он сопьется... тут уже попал в полицию по пьяни за рулем. забрали . на сутки закрыли и к счастью выпустили без последсвий но с предупреждением Еще раз попадешь, пойдешь под суд за жестокое сопротивление полиции при задержании...

Каждый раз как перепьет потом очень плохо, рвет, давление или падает или лезет в небеса под 200... лицо красное шея такая же... вены все вздуваются... Если я умудряюсь его успокоить пьяного то он успокаивается и идет спать...потом дней 3-5 не пьет...а потом начинается все по новой... мой вопрос, как, зная его прошлое повлиять на него и как то заставить уменьшить выпивку... или вообще прекратить.. пока снова не сел.... я хотела бы хоть как то спасти его... хоть чуть чуть... он убивает себя....

на меня руку не поднимал пока, но я вижу иногда, бывают моменты, что однажды сможет, наверное...

есть у него и родные и близкие но все конечно же живут не тут... как повлиять на его разум.. ведь он прошел через такой ад... и выжил и остался человеком... так неужели ж не хватит его силы воли чтоб прекратить этот ужас... я ж понимаю что однажды и мужу все это надоест. дети, к счастью уже за 12 лет всем поэтому и не реагируют и плюс еще и редко присутствуют при его криках и оскорблениях.. но слышат часто.. мат, перемат, ругань, наезды и нападки на меня....чуть чуть и может ударить....

не говорите чтоб я выгнала его... жалко... много и хорошего было с ним.. и человек он интересный.... и привязались мы к нему по настоящему....ему 35, нам с мужем под 50...я работаю, муж работает... да и он тоже, правда, нерегулярно....

посоветуйте как помочь человеку....

Добрый день, Валентина!

 Во всей этой истории по видимому нет реалистичных вещей на которые можно опереться и найти выход самостоятельно. Вам одиноко и вы  очень встревожены поведением и отношениями с другом. Потому, в помощи нуждаетесь, скорее  вы! Возможно вы одна из творческих личностей, которым хотелось бы соединиться с предметом своего творчества, а потом собрать особенный, новый объект. И увидеть  целое(обновленного, жизнерадостного друга), которое сейчас будто рассыпалось на хрупкие осколки и ранят вашу самооценку.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..