Подскажите мне пожалуйста, как тут поступить если я начну жить "своим умом", что я и делаю уже давно, то эти п

Елена 07.07.2010

Здравствуйте уважаемая Мария Александровна!

Меня зовут Лена, мне 24 года. У меня все, как не у нормальных людей. У меня не полная семья, мама всегда была занята работой, поэтому модели нормальной семьи я не знаю. В настоящее время я уже получила высшее образование, имею хорошую работу и т.п. Но есть одна проблема, в том момент кгда я начинаю думать о семье, все мои планы перекрывает мама, с которой надо сказать у нас более чем напряденные отношения, видимо отсутствует родительская связь...Так вот, она всегда говорит еще успеешь...еще надо вот это сделать и вот это, а потом еще и еще...И вообще у нее принцип такой (пр. зачем сейчас покупать в кв. новые шторы, если завтра переедешь, и в таком наклонении все) т.е. зачем сейчас, потом устроишься и все будет. При этом она конечно возлагает на меня огромные надежды, навязывает свое мнение, постоянно оскорбляет меня если я не говорю, то что она хочет услышать. Подскажите мне пожалуйста, как тут поступить если я начну жить "своим умом", что я и делаю уже давно, то эти проблемы не закончатся...и самое главное, как жить не думаю, что проживешь хуже всех...Спасибо, изв., что так много написала)

Здравствуйте, Елена!

Если Вы задаете этот вопрос, значит Вы понимаете, что все описанное Вами "не есть хорошо". Вы и к ответу подошли сами. Осталось только начать. Начать жить своим умом  брать ответственность за свою жизнь на себя. при этом, не следует пенять маме, что она не позволяла Вам это делать до сих пор. Скорее всего, мама Вас своим противлением подвигала к такому решению, которое Вам самой принять было трудно. Ее давление на Вас можно воспринимать, как негатив отношений, но можно это и развернуть в "плюс" - Вы стали сильнее. И в Вас зреет желание отстоять свою точку зрения - так отстаивайте ее. Принимайте решения, берите ответственность на себя за их последствия - и пусть мама увидит положительный результат - один, второй, третий - и увидит собсвтенными глазами, что Вам ее контроль больше не нужен.

      Вы живете сейчас - и сейчас можете реализовать свои потребности, планы, и в 24 года Вы уже имеет на это полное право. Чего Вы ждете? Вы боитесь маминой реакции - она будет. И Вам придется набраться спокойствия и решительности отстаивать свою точку зрения. Мама - такой же человек как и Вы и воспитав Вас в одиночку, она может сильно ревновать Вас к любой потенциальной возможности появления какого-либо избранника на Вашем горизонте. Поймите ее и дайте ей понять, что Вы ее любите независимо от того, кто рядрм с Вами. Не обвиняйте маму - она Вас вырастила с той любовью, на которую была способна. И Вы выросли. Пора начинать жить.

Всех благ!