Как правильно объяснить родителям, что хочу жить с парнем?

Милана (26 лет) 25.08.2021

Мне 22. С родителями отношения сложные. С парнем уже 5 лет встречаемся. В отношениях все просто идеально. И мы съехались, но родителям я ничего не говорила. Они не дают самостоятельно жить мне, хотя столько раз доказывала, что могу о себе позаботиться( работала и училась, никогда не подводила, всегда была послушной).

Но уже устала от их запретов, хотелось бы пожить уже для себя.( так как я самая старшая, всегда не хватало родительского внимания, и только сейчас, когда мне уже не нужно их внимание, начинают ещё сильнее влезать в мою жизнь. Говорят, что я им обязана, что не спроста меня родили) Хочу рассказать маме хотя бы, что буду жить с парнем. Хочу им объяснить что у меня своя жизнь, чтобы не вмешивались.

Я не против была если бы узнавали как моя жизнь, но не так чтобы всегда влезали и портили. Просто хочу обьяснить чтоб не трогали меня, что хочу жить для себя.

Коньшина Анастасия Александровна

Милана, добрый день,

объяснение, что "неспроста родили", что Вы им "обязаны" - это же ложное мировоззрение. Ни один человек не имеет права владеть другим человеком, даже собственным ребенком. Когда Вы сами глубоко осознаете это заблуждение на философском, общечеловеческом уровне, то Вы легко сможете найти нужные слова, стать убедительной в интонации и в поведении.

 Можно еще проще посмотреть на ситуацию: родительское дело запрещать, дело детей - идти своим путем. Никто ни за кого не может прожить жизнь.

Река жизненных ресурсов по закону человеческого общества течет только в одном направлении - от родителей к детям. И никогда наоборот. Дети обязаны заботиться о родителях, но полностью "расплатиться" с родителем за факт своего рождения ни один ребенок не сможет. Этот долг отдается только одним путем - заботой о собственных детях. И с этим порядком вещей вашим родителям рано или поздно придется смириться. Не Вам, а именно им. Иначе ваш конфликт станет хроническим.

 Ребенок не выбирает факт своего рождения. Родители приглашают его в жизнь для того, чтобы он прожил собственную, стал самостоятельным. А не для того, чтобы он был им "обязан", принося в жертву собственные интересы, время, судьбу, чувства, желания в тех объемах, которые требует родитель.

Помощь родителям - это лишь часть жизни, но не вся жизнь.

Внешне Вы самостоятельны, но на уровне восприятия действительности Вы в чем-то разделяете философию родителей, чтобы, вероятно, сохранить лояльность своей семье. Поэтому Вам трудно противостоять давлению. Вам как будто необходимо внешнее разрешение от авторитетных фигур на спокойные и решительные действия, как будто Вы сами не доверяете себе, что сможете справиться без одобрения. Вы уже не раз себе и им доказывали, но...что-то останавливает Вас изнутри.

 Я думаю, что это ожидание благословения. И этого естественного благословения Вы вряд ли дождетесь без борьбы. Запасайтесь одновременно смелостью. терпением и принятием на неопределенное время и поступайте так, как считаете нужным. Сумейте выдержать конфликт, напряжение, дискомфорт. По-другому родительский мировоззренческий сценарий не изменится, к сожалению.

Мужества Вам на собственном пути развития!)

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Уважаемая Милана, мне жаль это говорить, но Вы сами не верите в свою взрослость. Взрослому человеку не надо никому объяснять и доказывать, что он взрослый. Человек идет и живет своей, взрослой, жизнью. Принимает решения и сам несёт за них ответственность! Ему не нужны ничьи советы или одобрение. Вам же зачем-то нужно родительское согласие. Вы боитесь их реакции, как будто они снова Вас поругают или накажут. Внутри у Вас все еще ощущение маленькой девочки. Поэтому родители чувствуют свою власть и продолжают управлять Вашей жизнью!

Ссориться ни с кем не надо. Вы спокойно и уверенно говорите что-то, типа: " мамочка-папочка. Я вас очень люблю и за все вам благодарна, но пришло время мне самой заняться своей жизнью. У меня есть мужчина, с которым мы решили создать семью. Я буду рада вашей поддержке. Но если вы мне в ней откажете, я в любом случае буду опираться на свое решение".

Реакция родителей - это их выбор. Они могут порадоваться за Вас или позлиться. Оставьте им самим разбираться со своими эмоциями. А Вы живите свою жизнь. Вы же уже взрослая, или нет?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Милана!

Мне кажется, что по сути Вы задаете вопрос - как сделать так, чтобы родители больше понимали и поддерживали. Т.к. как сказать, что живете с парнем - это просто говорите вслух: "Дорогие родители, я взрослый человек, у меня есть парень, я живу с ним".

Никак невозможно сделать, чтобы больше понимали и поддерживали. Они - взрослые люди, у них свое понимание мира и жизненные устои. Вы - взрослая девушка, у Вас свое понимание мира и жизненные устои. Они могут не совпадать. Если хочется сказать - надо сказать, наверное, через страх и волнение. Если слишком сильны страх и волнение - вообще-то нет такой гражданской обязанности у взрослых людей - все говорить родителям. Есть гражданская обязанность - нести полную ответственность за свои поступки. Если потребуется личная встреча - буду рада с Вами поработать.

С уважением, Ольга Хаблова