Дочь ушла жить к парню

Татьяна Николаевна 25.07.2011

Здравствуйте!Моей дочери 18 лет. Она встречается с парнем 19 лет, познакомилась с его семьей. Приняли ее хорошо, полюбили. Теперь дочь все чаще остается у мальчика на ночь. Я пыталась поговорить с ней, объясняла, что это не совсем правильно, что они опережают события, обкрадывают свою юность и т.д. Но дочь выслушав, все равно остается при своем мнении, говорит что она взрослая и решает сама. Я переживаю, мне кажется рано у них все это, да и не совсем прилично оставаться в чужой, практически семье на ночь. Может мои рассуждения неверны?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! давайте разберем, что происходит:

Теперь дочь все чаще остается у мальчика на ночь. Я пыталась поговорить с ней, объясняла, что это не совсем правильно, что они опережают события

Но дочь выслушав, все равно остается при своем мнении, говорит что она взрослая и решает сама

дело в том, что Вы верны в том, что чувствуете Вы - страх, переживания за дочь, обеспокоенность, заботу и т.д. - а дочь в своб очередь верна в том, что чувствует она - влюбленность, счастье, приятное волнение и т.д. Однако - это её жизнь и она в праве распоряжаться ею так как она сама этого хочет и видеть - ведь как бы Вы НЕ хотели оберечь свою дочь - она все равно примет то, решение, которое считает верным -а отказавшись слышать её Вы скорее рискуете отдалиться от дочери! для неё сейчас важно, чтобы Вы - мать - могли просто её услышать, принять и поддержать...а не критиковать её поступки, обесценивать её чувства - Вами движет одно (забота и переживания), а доносите до дочери лишь обвинения и критику - к чему это приведет - к тому что она будет бороться с Вами за то, что чувствует сама! а если Вы встанете на её сторону - сможете просто озвучить ей то, что чувствуете Вы и признав то, что она вольна поступать так как считает нужным и так как чувствует, так как это её жизнь и последствия за неё нести только ей, но Вы хотите, чтобы она знала, что чтобы ни случилось в жизни она всегда может обратиться за поддержкой к матери, не опасаясь критики!

да, это тяжело - осознавать то, что забота и опека уже не нужна - это её первые шаги и чтобы её и Вам пройти этот период было легче - необходимо убрать из Ваших отношений борьбу! просто услышьте друг друга - но принять решение друг за друга Вы не сможете! что же остается Вам - это окунуться в свою жизнь - посмотреть, что происходит с Вами?

Татьяна Николаевна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна Николаевна! То, что влюбленные встречаются и занимаются сексом - "это не совсем правильно, что они опережают события, обкрадывают свою юность и т.д."? Разве? Понятие "правильно-не правильно" у всех разные. С Вашей точки зрения, вероятно, и так, но это обусловлено Вашим видением мира, возможно, обидами на мужчин, может был негативный опыт (откуда мнение про влюбленность как про нехорошее?), что они опережают (только после свадьбы?), а про "обкрадывают" - это про что? Они полны любви, живут, проявляют эмоции, делятся ими друг с другом и т.д. Вот если будут давить свои чувства -  обкрадут себя!

Конечно, если Вы из религиозной семьи, то Ваш гнев оправдан верой и установками.

Та семья приняла обоих и дочь идет туда ночевать, а не приводит к себе, хоть может ей с другом  было бы приятно   с Вами попить чайку на Вашей кухне. От мамы поддержки нет - ребенку тяжело.

С мужем (отцом дочери) как у Вас дела и отношения?