Как помочь любимому человеку поверить в себя?

Анна 04.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 19 лет. На данный момент уже отучилась в колледже и работаю. Встречаюсь со своим молодым человеком уже 4й год, знакомы больше 5ти лет. Проблема заключается в том, что мой м/ч очень депрессивный, ранимый человек, он не верит в свои силы и панически боится ответственности. Он рос без отца, мать больше любила себя и в его 21 год пытается еще воспитывать, постоянно орет на него и не проявляет никакой материнской любви. Он до сих пор не работает, институт он бросил(не сдал экзамены, так как боялся), сидит дома. Постоянно говорит, что обойдется без всего. Иногда боюсь, что даже потеряв все, будет лежать и тихо умирать. Я для него как оазис, он меня безумно любит. Проблема в том, что он боится идти работать,есть даже возможность работать со мной вместе. Никакие уговоры, доброта и нежность, или злость и скандалы не помогают. Я постоянно говорю, что он хороший, у него все получится, что я с ним и верю в него, но все безрезультатно. После каждых разборок он обижается (на себя), замыкается и ничего не хочет. Я пытаюсь его как-то вдохновить, но результатов нет. Меня начинают терзать мысли о расстовании, но есть опасность, что он наложит на себя руки. Я единственный самый близкий и любимый человек для него. Сил у меня много, но нервы на пределе. Сама в депрессии я вынуждена плевать на свои чувства и вытаскивать его из его плохих состояний. Я безумно люблю его и хочу сделать его счастливым. Помогите мне! Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

Здравствуйте Анна!

Интересно получается - ваше желание улучшить жизнь человека сильнее его собственного желания. Вы хотите быть его мамой? Хотите дать человеку то, чего у него никогда не было - материнской любви? Хотите сделать его счастливым игнорируя собственные интересы? Вы можете себе это позволить, но это будут отношения вечно инфантильного ребенка и вечно несчастной матери. Оно вам надо? Как мне видится, нужна по меньшей мере перестройка ваших с ним взглядов на ваши отношения, а вашему молодому человеку категорически показана работа с психологом. Удачи вам!

С уважением, Алексей.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте Анна!У Вас сложилась очень непростая ситуация!Я чувствую ваши переживания, когда так хочется помочь любимому человеку,что у вас у самой начинают заканчиваться силы!И уже начинаешь уговаривать себя.

Не удивительно,что у вашего м/ч такие трудности. Но я вижу как сильно вы любите его!Как переживаете и поддерживаете его. Вашему парню можно позавидовать. Конечно просто уйти и забыть про все, заняться собой,но нужно ли это Вам!?

Попробуйте поговорить,что может сделать вашего парня сильнее?Увереннее?Может ему действительно сходить к психологу.Может вы как то сможете ему помочь!Но самое главное говорить об этом с ним!Вы так окажете,что вы хотите ему помочь и что вы с им!

И самое важно- уйти Вы можете в любой момент! Главное понимать, что Вы сделали уже все,что могли!

С пожеланием силы в любви, Марина Ж.