Как помочь близкому человеку избавиться от фобий?

Ольга 23.06.2013

Здравствуйте!!!У моего мужа 12 лет боли в кишечнике и в области солнечного сплетения.Поначалу он обследовался,лечился и у врачей и у бабушек и народными средствами-но результата нет.он перестал куда-то обращаться,начались депрессии,страх что-то съесть,постоянно злился,обвинял меня,что я не уследила и т.д.(забыла сказать-диагноз на то время был-гастродуаденит,колит).я начала сама искать решение проблемы-пришла к выводу-скорее всего это синдром раздраженного кишечника.на сегодняшний день-у него нет сил бороться!!!все разговоры о здоровье.навязчивые мысли(и их уже очень много,не только о здоровье,но и о детях,он боится всего!!!)преследуют постоянно.он думает о них постоянно,только успокою за одно-он переживает за другое!!и так целыми днями!и последние дни много агресии в его поведении.подскажите как правильно объяснить,что мысли не его и чтюб он не думал о них?спасибо

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ольга.

Спасибо за обращение. Я сейчас как раз в Украине, в Киеве веду тренинги для специалистов :-)

Возможно, Вы правы, что у Вашего мужа синдром раздраженной кишки или ипохондрическое расстройство. Стаж заболевания 12 лет - это серьезно, и уже стало стилем жизни. Поэтому Ваши увещевания бесполезны. Такие расстройства являются результатом каких-то часто неосознаваемых конфликтов. Расстройство выступает в роли доступного способа преодолевать эти конфликты и достигать временного чувства безопасности. Это порочный круг. Вашему мужу нужна профессиональная психотерапия. Не стоит гадать и подбирать слова, ищите профессионального психотерапевта, который сможет во всем разобраться. Это вполне реально. У меня лично, было много клиентом с подобными расстройствами, это не редкость. Если нет возможности найти психотерапевта, мы можем поработать по Скайпу.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск