Как помочь близкому человеку?

Виктория 13.09.2016

У меня есть близкий человек,уже 3 года у него зависимость от одной подруги,в которую он влюблен.Она относится к нему лишь как к другу и это его убивает.У него постоянная депрессия ,он даже прикладывал к себе руки,что меня дико пугает..Он ходил к психологу,но это не помогло.Сейчас опять обострение,он говорит,что хочет пойти к специалисту,но никак не решается и говорит,что итак выживет,но мне больно смотреть на то,что с ним происходит,все слишком затянулось.Я уже подумывала над тем,что его приворожили или что-то подобное сделали...Я предлагала свою помощь в походе к психологу,но он наотрез отказывается от этого,ссылаясь на то,что справится сам,но в это слабо верится..Он боится,что и в этот раз психолог не поможет..

Как ему помочь?Как убедить пойти к специалисту?Как уменьшить его страдания?Буду бесконечна благодарна за советы..

Добрый день, Виктория! Вы большая молодец, что заботитесь о своем близком человеке! Если он мучается и эта ситуация не дает покоя уже несколько лет, и до сих пор он сам не нашел выход из этой ситуации, то конечно ему нужна помощь специалиста. Он должен понимать, что несчастная любовь - это зависимые, а не полноценные отношения. От них нужно избавляться, т.к. кроме страдания ничего хорошего не принесут. Если этот факт он признает, то согласится на работу с психологом.

Желаю удачи!

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь

Здравствуйте, Виктория! Когда человек испытывает душевные страдания, помощь друзей - бесценна. Может быть, именно благодаря такой искренней поддержке, которую вы оказываете другу, он до сих пор еще жив.  Очень жаль, что он не понимает, что насильно мил не будешь и чужому сердцу не прикажешь себя полюбить. Настоящие чувства и отношения любящих должны основываться на принципе добровольности и обоюдного желания.

Постарайтесь до парня донести хотя бы то, что он не должен слишком назойливо навязываться возлюбленной, иначе вызовет у нее противоположную реакцию, раздражение и даже ненависть. Пусть он постарается обращать на себя внимание ненавязчиво, двигается к цели мелкими шагами, а не семимильными, не нахрапом. Я бы порекомендовала ему отвлечься, занявшись каким-то хобби, постараться самореализоваться в какой-то сфере (в спорте, профессии, худ. самодеятельности и тому подобное). Возможно девушка, узнав о его достижениях и победах, обратит на него внимание, ей станет досадно, что потеряла такого человека.
   Иногда помогает смена обстановки, новый круг общения. Пусть попробует больше общаться с другими девушками, может быть среди них найдется та, которая сможет заполнить пустоту в его сердце.
    Объясните другу, что при помощи суицида он все равно ничего не добьется. Максимум - это будет у возлюбленной чувство вины по поводу того, что из-за нее ушел из жизни человек. Но это в том случае, если она натура тонкая, не черствая. А если в ее сердце полное равнодушие, то она на факт суицида нелюбимого мужчины вообще не обратит внимания. А, тем более, не проникнется любовью к тому, кого уже нет на свете. Зато факт ухода парня из жизни  будет очень болезненно воспринят его родными, особенно матерью, пусть он о них подумает.

Точно также, как слезы проблем не решают ("Москва слезам не верит"), также и путем суицида проблему не решить. А вот попытаться поступками и достижениями обратить на себя внимание - это стоит попробовать. Можно попытаться сыграть на чувстве собственника и ревности (если возлюбленная увидит этого парня с другой девушкой, может быть начнет ревновать и вскоре согласится на отношения). Но если эта дама холодная, высокомерная,  гордая, то стоит ли вообще за нее бороться и терзать себя? Вокруг столько прекрасных представительниц женского пола, нужно просто оглянуться по сторонам. Все же убедите молодого человека более детально обсудить все с квалифицированным психологом. Не мешало бы ему попить успокоительное (пусть посоветуется с терапевтом). Не опускайте рук, удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь