Меня бьёт дочь

Мария (36 лет) 30.11.2019

Здравствуйте! Мария 32 года замужем две дочки разница 9 лет. У дочки старшейпереходный возраст! Она меня постоянно провоцирует на ругань! Грубит хамит! В школе жалуются! А теперь она меня бьёт! И с каждым разом жестокость ко мне возрастает! Сегодня колотила. Схватила за горло прижал к стене и в лицо кричала чтоб ты здохла я тебя зарежу! Что не так сама угрожает суицидом! К слову ей 13 лет рост 170 размер внушительный! Мне 32 года я намного меньше неё! Что мне делать и как поступить терпеть и не поддаваться на провакации или же нужна иная помощь?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мария, здравствуйте. Что же такого произошло, чтобы была такая реакция? Конечно, обратитесь за помощью к психиатору, возможно, ребёнку нужна серьёзная работа с её состояниями. Говорить о личных границах можно, когда Вы будете в безопасности. Вопрос нужно решать смело, не надеясь, что ситуация изменится сама.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте!

Вот здесь:

Мария

А теперь она меня бьёт! И с каждым разом жестокость ко мне возрастает!

Важно разобраться, - что именно запускает у дочери такие состояния а в последующем и действия.

Первым этапом, необходимо поменять риторику - с целью максимально приблизить ее расположение.

После чего, предлагать - обратиться к психологу, или психиатру. Поясняя свою озабоченность и желание прекратить такое общение между матерью и дочерью.

Я не уверен, что дело только в переходном возрасте, он есть у всех подростков. Судя по всему, поведения выходит за рамки - переходных возрастных этапов. И причина в другом.

Нужно разбираться. Начало решения - находится в ваших активных действиях.

Желаю вам найти точки понимания и коммуникации с дочерью.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

Схватила за горло прижал к стене и в лицо кричала чтоб ты здохла я тебя зарежу!

Мария, вы не описали ситуацию, или действия, которые "запустили механизм агрессии у девочки". Проанализируйте какие слова или действия приводят к этим событиям. Меняйте свое поведение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации