Как помочь близкому человеку?

надежда 11.08.2015

Я не знаю как помочь своему близкому человеку - это мой бывший муж мы с ним то сходимся , то расходимся он пьет и курит какие то смеси. мне и ним плохо и без него тоже мне его жалко он отец нашей дочери. ему 35 лет, а мне 30

Надежда! Наверное вы подумаете что это бред, но как правило оно так и работает! Смотрите, если вы ему предоставите самому вершить свою Судьбу, то это придаст ему силы справиться со всем этим! И тогда решать ему - выходить или продолжать! Больше вы ничем ему помочь не сможете!

С Уважением Дмитрий!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда!
У вас с мужем созависимые отношения. И чтобы что-то реально в них изменить, кому-то из партнеров (а в идеале - обоим), нужно обратиться за психологической помощью. Поищите у себя в городе психотерапевтов, которые работают с зависимостями. Если будет возможность, то поищите группы для членов созависимых семей. Муж, скорее всего, обращаться туда не захочет. Поэтому начните хотя бы Вы.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Надежда, здравствуйте.

Пока сам не захочет, ему помочь не сможет НИКТО.

Единственный человек, которому вы можете помочь, это вы сами. А для этого нужно осознать, что вы находитесь в отношениях созависимости - раз пытаетесь настойчиво спасать человека, который об этом не просит, и всё время возвращаетесь к дисфункциональным отношениям. В основе такого поведения лежат сниженная самооценка, страхи, дисфункциональные мысли. А ещё глубже - раннедетские сценарии.

Захотите измениться сами, осознаете бесперспективность спасательства мужа и вспомните про то, что вы отвечаете только за себя и за дочь, приходите, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Если Вам

. мне и ним плохо и без него тоже

т.е.всегда плохо... Может озаботиться о ... СЕБЕ?

Мужчина пьёт и курит и ему от этого (возможно!) хорошо! Для чего-то ему это нужно.

Он ПРОСИТ Вас ему помогать?

Как помочь близкому человеку?

Почти на все 100% уверена, что не просит. Навязанная помощь - раздражает. Как минимум :)

Вам важно заняться своей судьбой.

Папой для ребёнка он будет ВСЕГДА. Пьяный ли, обкуренный, трезвый ли...

А не счастливая мать создаст сложности для ... ребёнка. Ребёнок же чувствует состояние матери, которой " всегда плохо"...

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)