Как вернуть чувство безопасности?

Альбина (26 лет) 30.11.2019

21 год.

Кратко:раньше были прекрасные отношения с отцом, с детства считала его самым лучшим/умным/сильным/добрым (благодаря этому было полное чувство безопасности) + очень хорошие финансы

На данный момент ничего из этого нет. Уже прошло разочарование и принятие всех минусов и детского видения

Но я не чувствую себя в безопасности, не ощущаю защищенности

Хоть я и была боевой в подростковом периоде видимо все ощущение безопасности держалось на отце.

На данный момент родители в долгах и без квартиры/Машины.

Вопрос: как выработать/проработать самой это чувство защищенности и безопасности (ведь это база), заботиться о себе самой

Думаю переехать в общежитие и начать работать

Но снова тревога не покидает меня

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Альбина, здравствуйте. А в чём собственно Ваше беспокойство? Ваше чувство безопасности разве только о деньгах? Тогда Вы заранее проиграли, и папа ни при чём. Родители дали Вам уверенную базу, продемонстрировали отличный урок. Вам дальше строить отношения с мужчиной, создавать семью, и что Вы будете делать, когда финансовые дела супруга пойдут на спад - разведётесь? Родители Вас очень любят раз сами не сказали до сих пор, что справляться с трудностями нужно вместе. Решать, конечно Вам. Взросление происходит непросто у многих, обращайтесь, побуду рядом, разъясню Ваши ресурсы. Всё хорошо.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Альбина, добрый день.

Вы пишите "Думаю переехать в общежитие и начать работать. Но снова тревога не покидает меня".

Это вполне нормальная реакция на серьезные изменения, связанные с уходом из родительской семьи и началом самостоятельной жизни. Учитывая ваш возраст и ситуацию, можно предположить что это так называемая "сепарационная тревога", которая по сути является напряжением между двумя противоречивыми желаниями и противонаправленными импульсами: 1. уехать и стать взрослой, 2. оставаться маленькой и быть там где все просто и понятно. Данное напряжение можно расценивать как набор сил перед подготовкой к "прыжку". Никто не может "прыгать" в расслабленном состоянии.

Вся суть проработки заключается в том, что надо учиться выдерживать эту тревогу, понимать свои чувства и желания, а так же учиться делать выбор и удовлетворять свои потребности. Это постигается только жизненным опытом. Данная тревога в большей или меньшей степени возникает у всех, так как будущее всегда неопределенно и никто не может давать нам гарантии успеха тем, где нас еще нет.

Когда тревога зашкаливает и парализует нас, не давая действовать, то целесообразно обсуждать это с психологом. Данная психологическая работа может называться "сопровождение изменений".

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Альбина,

новый шаг всегда сложно сделать. В этом нам мешают наши страхи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Альбина, здравствуйте!

Жизнь человека состоит из периодов.

Сложный может смениться более легким, и наоборот.

Пример Ваших родителей - тому показатель.

Вы только начинаете свою взрослую самостоятельную жизнь.

Если Вы принимаете решение уйти жить в общежитие, то, ни в коем случае, не стоит воспринимать этот шаг, как убегание. Целесообразнее это назвать взрослением и стремлением к самостоятельности.

В силу того, что родители Вам не чужие люди, есть смысл обсудить с ними свое решение, ситуацию семьи и многие другие детали.

Замечательно, что в детстве Вы чувствовали себя комфортно и надежно.

И, если по каким-либо причинам семью настигли трудности, это не значит, что у нее нет шансов с ними справиться.

Верьте, что семья их преодолеет!

Вы ничего не написали о контакте с мамой и о том, какие взаимоотношения в семье в настоящее время.

Эта информация важна для анализа.

Решение начать работать - замечательное! Но оно не должно помешать завершить Вам учебу, если Вы в настоящее время являетесь студенткой.

Удачи Вам и самых верных решений!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)