Как помочь близкому человеку не делать ошибки?

Мария 27.06.2014

Мой младший брат (25лет) постоянно врет, берет деньги у людей и не возвращает, ворует дома все что ценное, безответственный, часто пропадает из дому...естественно после этого страдают все. Даже его женитьба и рождение ребенка не поменяло его. Это началось с 16-17 лет. При этом он чувствует свою вину, хочет стать ЧЕСТНЫМ человеком, но не может этого сделать. Считаю это болезнью и только в Ваших руках помочь нам.

P.S.: мне 27, замужем, есть 1 ребенок, временно не работаю. Наши родители образцовые, с детства мы росли счастливыми и ни в чем не нуждались.

Помогать Вашему брату можно. Для этого важно, чтобы он САМ обратился за помощью.

А вот Вам и Вашей семье можно помогать разобраться с тем, почему у Вас ТАК происходит в семье.

Помощь брату не исключает помощь всей семье, даже наоборот, работать с Вашими трудностями лучше всей семьей.

Решитесь на такую работу, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Мария.

В вашем случае поведение брата скорее всего может быть симптомом семейных взаимоотношений. Поэтому лучше на консультацию идти всей семьей. Конечно же, можно работать и с братом, но это будет более длительная работа, и его желание изменить вое поведение должно быть добровольным. Иногда, когда другие члены семьи считают, что проблемное поведение является только признаком неблагополучия только этого члена семьи, они отказываются участвовать в работе. И это затрудняет работу психолога. Приходите, приводите брата.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы