Как помочь близкому человеку стать увереннее?

Елена 05.09.2012

Здравствуйте, мне 19 лет, моему молодому человеку тоже 19 лет. Так получилось, что мы живем и учимся с ним в разных городах, но при этом любим друг друга. Этим летом он приезжал ко мне и моим родителям на месяц погостить, было время пообщаться вживую и получше узнать друг друга (до этого момента мы с ним общались лишь по Интернету, с марта месяца). Проблема заключается в том, что по сути интересный и очень хороший парень не может поверить в себя и "раскрыться" в достаточной степени. Нужно сказать, что история нашего знакомства достаточно странная, но в какой-то степени романтичная: он - бывший лучший друг моего бывшего парня, их отношения расстроились на почве моих нынешних отношений с данным молодым человеком. У него это - первое чувство, и он априори считает меня "выше" себя, а себя, в свою очередь - недостойным меня. Хотя, это утверждение спорно, ибо я могу сама себе так надумывать, из-за чего тоже порядком переживаю. Было время, когда я просила его измениться, открытым текстом говорила ему, что я хочу в нем видеть, но, осознав, что этим еще больше отдаляю и закрываю от себя человека, перестала насиловать ему мозги и вообще задумываться на этот счет, пустила все по течению. Но желание видеть его другим осталось. Причем, я искренне верю и знаю, что он может, он сам так считает, но нельзя же ведь залезть к человеку в голову и все там поменять. Он хочет измениться сам. Он понимает, что это в равной степени нужно и ему по жизни. Его такое неуверенное в себе состояние я списываю на тяжелую жизненную ситуацию, в которой он рос и в которой находится. Его родители развелись, когда ему было 7, по решению суда он был отдан на воспитание отцу, его мать уехала за границу. С 13 лет он живет практически один, ибо у отца - новая семья. Все эти года с отцом у него были очень напряженные отношения, а, вернувшись от меня, отношения эти порвались совсем. Отец открытым текстом его послал, назвав никчемным и ущербным сыном. Вдобавок ко всему его мама, которая недавно перенесла операцию по удалению раковой опухоли (слава Богу, сейчас все в порядке) плачется ему о том, что уже ее мама гнетет ее тем, что она должна была остаться в Оренбурге с сыном. То же самое он слышит и от своей бабушки (мамы его мамы). Он уже порядком устал от всего этого, ибо все это длится не один день, и я уже не знаю, как его взбодрить. Я учусь в Москве, он - в Оренбурге. Он говорит мне, что в его городе у него нет друзей, что ему все очень опротивело там, что он хочет уехать. Он - творческий, талантливый парень. И творчеством этим мы хотим заниматься вместе. Я чувствую в нем потенциал для всего и думаю, что не обманываюсь на этот счет. Просто порой раздражает его неуверенность и нелюбовь к самому себе. Он комплексует из-за телосложения (при росте 180 он весит около 60 и никак не может поправиться, что его очень расстраивает). Склонен, на мой взгляд, впадать в депрессии и подолгу там находиться, хотя, возможно, для него это слишком стандартное состояние, что он уже привык и ему комфортно. В следующем году он хочет переводиться в Москву, возможно, после этого ему станет легче дышать, но мне хочется помочь ему преодолеть этот период жизни в Оренбурге, где на него вешаются все проблемы, которые он по сути решить не может. он переживает, что не может помочь родным. Простите, если все написанное здесь слишком запутанно, но главный вопрос - как помочь ему на данном этапе обрести уверенность в себе, как помочь полюбить себя?

Здравствуйте, Елена!

Вы, стремитесь оказать помощь своему молодому человеку, как психолог.  Обратите внимание, Елена, на свое отношение к нему и стремление его поменять....
Пусть он лучше обратиться к специалисту в Оренбурге со своими проблемами сам, а не под вашим, настойчивым руководством к этому. Меняться или нет, молодой человек должен принимать решение самостоятельно. Развиваться и решать проблемы ему нужно:

  • детско-родительские отношения.
  • личные особенности, возможности и цели.
  • формировать умение общаться с миром и людьми.
  • осознавать свои страхи, тревоги и не уверенность в свои силы, возможности.
  • посетить тренинги личностного роста, общения, лидерства...

С уажением к вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

своим контролем и стремлением властвовать над его жизнь - Вы лишь обесцениваете его ещё больше и ещё дальше вторгаете в чувство отвержения - так как и ВЫ отвергаете его тоже - ТОЛЬКО через принятие человек может раскрыться сам себе и окружающим - и ЭТО принятие можете дать ВЫ ему в том числе - только вот - ВЫ САМИ готовы ЕГО ТАКОВЫМ ПРИНИМАТЬ???

он априори считает меня "выше" себя, а себя, в свою очередь - недостойным меня. Хотя, это утверждение спорно, ибо я могу сама себе так надумывать

это ОН ВАМ озвучивал, или ВЫ сами так додумали ЗА него?

Было время, когда я просила его измениться, открытым текстом говорила ему, что я хочу в нем видеть, но, осознав, что этим еще больше отдаляю и закрываю от себя человека, перестала насиловать ему мозги и вообще задумываться на этот счет

и тем самым ВЫ ЕМУ говорили о ТОМ, что ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ, что ВАМ нужен ОН измененный! поэтому и отталялись друг от друга!  тем самым обесценивали его и пытались изменить ПОД себя!

нельзя же ведь залезть к человеку в голову и все там поменять. Он хочет измениться сам.

к тому же и МЕНЯТЬСЯ, если он будет меняться - ТО ТОЖЕ только ТАК, как ХОЧЕТ ОН  и как ЕМУ это нужно -а  НЕ ТАК КАК это хотите ВЫ! Вы к этому готовы?

Его такое неуверенное в себе состояние я списываю на тяжелую жизненную ситуацию

зачем списывать и искать оправдания? он уже может САМ все оценить, разобраться и принять решение цепляться ли за оправдания или действовать!

мне хочется помочь ему преодолеть этот период жизни в Оренбурге

зачем Вам его Охватывать собой? тем самым Вы ему НЕ поможете! ВЫ можете быть поддержкой - слушать его, слышать и все! НО ДЕЛАТЬ ЗА него ВЫ НЕ можете - дать ему ТЕ чувства, которые ВЫ хотели бы чтобы в НЕМ были - тоже НЕ можете! Вы все цело стремитесь охватить ЕГО и ЕГО жизнь, при этом становясь самой зависимой - от его жизни, от него - и тем самым тоже ещё больше будете отдаляться от него! переключитесь НА себя, снимите с него свой контроль - раскрывайте себя, свои  грани, стороны! ЕГО ВЫ можете лишь ПОДДЕРЖАТЬ - слышать и слушать! ВСЕ! кого Вы в нем видите, так к нему и относитесь - увидьте мужчину, который способен САМ справляться и разбираться в своей жизни, перестаньте его жалеть! и относится к нему станете соответсвующе и он будет от Вас это видеть и слышать!