Как избавиться от депрессии после операции?

О.Т. 27.05.2013

Мне 33 года, детей нет. Я месяц назад перенесла операцию по удалению маточной трубы ( вторую к сожалению). Я знаю, что это не конец жизни и существует ЭКО...Но психологически прийти в нормальное состояние я не могу пока : постоянная депрессия и плаксивость. Моя вторая половиеа при виде моих слез обижается и перестает разговаривать со мной или просто психует. Как мне выйти из этого состояния?

Здравствуйте.

Ваше состояние, это момент переживания тех чувств, которые наполняли вас до операции и после. Страх, тревога, физическая и душевная боль.

Вам необходима профессиональная поддержка психолога. Обратитесь за длительной активной поддержкой по скайпу. Вы сможете избавиться от чувств, которые вас привели к депрессии, понять причины этих чувств и сможете так же  принять себя и наладить отношения с супругом. В свою очередь готова создать для вас длительную индивидуальную программу. Звоните. С уважением.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Здравствуйте, Вам действительно пригодилась бы помощь психолога или психотерапевта в данный период. Но правда еще и в том, что нет в Ваших переживаниях ничего патологического. Несмотря на то, что удаление маточной трубы - операция несложная и действительно "не конец жизни", но Вы осознанно оплакиваете потерю, вмешательство в Ваше тело. Значительно хуже, когда женщины подавляют эти эмоции и заболевают потом чем-нибудь снова. Обычно в течение 1-2 месяцев настроение постепенно улучшается и наступает примирение с изменениями, женщины корректируют свои планы или строят новые, например, готовятся к ЭКО. Конечно, значительно легче, когда в такой сложный период женщина окружена заботой и поддержкой! Но не жалостью!!! Вы просите супруга пожалеть Вас, возможно даже в тайне желаете, чтобы он поплакал с Вами или вместо Вас! Но это не принесет Вам настоящего облегчения и выздоровления! Будьте ему благодарны за то, что он рядом, за то, что не унижает Вас жалостью, за то, что дает возможность пережить самой кризисный период, позволяйте ему отвлекать себя, не отказывайтесь от приятных мероприятий! Если с учетом сказанного в ближайшее время не наступит улучшение, обращайтесь за очной помощью! Здоровья Вам и терпения!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь