Нарушение психоэмоционального состояния сына

Татьяна (51 год) 17.05.2020

Добрый день. У моего сына 18 лет периодически возникает страх , что я могу умереть. Он периодически говорит- «... а ты не умрешь, ты не болеешь раком?». Данное состояние впервые проявилось в 16 лет- после смерти бабушки от онкологии и экзаменов ГИА в 9 классе, но он сначала не проговаривал вслух , что беспокоит, только был выраженный гиперкинез. Обследовались у неврологов, психиатра- ставят гиперкинез без психиатрической патологии ( все тесты - в норме). Учится хорошо, сдал экзамены в 11 классе, успешно поступил в университет на бюджет. Но я заметила , как только он начинает снова переживать по этому поводу - усиливаются гиперкинезы. Иногда даже появляется агрессия , потом успокаивается и становится абсолютно спокойным с чувством юмора. Есть некоторая ипохондрия , после приема таблеток - кажется , что ему хуже ( объясняю, что это обычные витамины группы В- советовали неврологи ) Иногда жалуется на головные боли. Делали МРТ - все в порядке.

Подскажите как помочь моему сыну?

Заранее благодарю!

С уваже6ием, Татьяна

Сначала нужно чтобы сын сам признал что ему нужна помощь, т.е. инициатива должна исходить от него. Возможно только вы видите в этом проблему...

Если это страх смерти (который сам по себе присутствует у каждого из нас), и сын захочет его снизить ( убрать страх полностью невозможно, да и не нужно), то необходимо детально разбираться в причинах, особенностях проявления и выраженности страха конкретно у вашего сына. Для этого как вы понимаете нужно желание сына, готовность разбираться, скорее всего специалист который поможет разобраться.

Поэтому ответ на вопрос: "как помочь сыну?" Формулируется в задачу выяснить во-первых нужна ли сыну помощь по его мнению и во-вторых прояснению в чем конкретно нужна ему помощь.

Все остальные "работы" с сыном без его инициативы будут манипулятивным желанием "догнать и причинить помощь".

Прокопьев Владимир