Страх, плаксивость после операции

Ольга 26.03.2016

Не могу преодолеть страх, присутствует чувство боли, осторожности, не хочу выходить на работу, может я неуверенна в себе. мне 44 года, я учитель нач кл, я устала терпеть и держать себя в руках,

Ольга, здравствуйте.

В чем же ваш вопрос? Вы даже не написали о какой операции идет речь, но это всегда очень серьезное испытание для организма. Не очень понятно какой помощи вы ждете сейчас от психологов в Санкт-Петербурге, и я при этом постараюсь ответить на ваше письмо.

Вы пишите, что устали терпеть и держать себя в руках - это и есть причина страха и присутствующей боли. Работа учителя безусловно связана с обилием стресса, при этом работа с детьми требует сдержанности и терпения. При стрессе накапливаются в организме вещества, требующие сильной разрядки напряжения, но сдержанность и терпеливость мешают разрядиться. Это приводит к ряду последствий, в том числе болевых синдромов. Вам необходимо позаботиться о себе, поняв механизмы стресса и страха.

Почитайте мои статьи о приступах паники, а также о стрессе и его последствиях, способах совладания, медикаментозного лечения и релаксации

Если вам уже не справиться самостоятельно, или вы решили получить помощь психолога, обращайтесь, пишите личное сообщение или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Важно понять, что требуется комплексная разрядка: помощь телу, помощь чувствам и эмоциям, помощь мыслям и отношению к себе. Именно педагоги, это люди находящие в группе риска по эмоциональному и профессиональному выгоранию. Берегите себя.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Сочувствую вам по поводу операции. Очень трудно так жить -постоянно держать себя в руках. Эмоции и существуют для того, чтобы их выпускать, но надо знать как их выпускать и где, в какой мере. Здесь вам поможет терапия. Решитесь - обращайтесь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы