Возможно ли выкарабкаться самостоятельно из депрессии?

Александр (44 года) 18.11.2019

Уже почти четыре года пребываю в состоянии полной вялости и отсутствия мотивации. Причин думаю несколько - разрыв отношений в браке, затем смерть самого близкого человека при очень неприятных обстоятельствах, вызвавшая конфликт с другими близкими родственниками. При этом умерший человек стал жертвой обмана, а добиться справедливости в органах правопорядка мне не удалось. Всё закончилось формальными отписками и явным нежелением разбираться с делом в котором замешана влиятельная организация. После этого как-то подорвалась вера в справедливость и порядочность. С тех пор испытываю апатию, ничего не хочется делать, ни к чему не хочется стремится. Если что то и делаю то заставляя себя, чтобы обеспечить минимальный прожиточный уровень. При этом раньше я делал неплохую карьеру и были планы на будущее. Сейчас нет вдохновения и нет особой веры в себя. Новых отношений, постоянных, по крайней мере тоже не особо хочется. Вероятно это от того, что в своё время мне не удалось добиться справедливости и помочь близкому человеку, которого теперь не вернуть. В последнее время появляются уже страхи за своё будущее и нервное напряжение из за того, что не вижу перспектив, и есть страх потерять даже то, что имею. Можно ли выбраться из этого самостоятельно, или требуется психотерапия?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Александр. Вы пишете, что в таком состоянии пребываете уже четыре года. Наверное, если бы это было возможно, Вы бы уже что-то предприняли самостоятельно и выбрались бы из депрессии. По-видимому, не удалось. Конечно, обращайтесь за помощью, чем скорее, тем лучше. Тем более, что депрессия имеет свойство углубляться, если ничего с ней не делать.

Берегите себя и всего Вам доброго.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Александр!

Депрессия - медицинский диагноз, который ставит врач и при этом назначается медикаментозное лечение .

Если речь идет о депрессивном состоянии, то да, можно обратиться к психологу, но он не имеет право назначать препараты.

Вы пишите

Александр

Причин думаю несколько - разрыв отношений в браке, затем смерть самого близкого человека при очень неприятных обстоятельствах, вызвавшая конфликт с другими близкими родственниками.

Сочувствую Вам,Александр. Но Вы , если я правильно поняла, хотите "выбраться" из тяжелого состояния для Вас. А это уже и есть - первый шаг. Вам надо поддержать себя, разобраться со своим состоянием и двигаться вперед.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте, Александр!

Конечно, со всем тем, что вы написали в своём письме, лучше обратиться к специалисту.
Похоже, что в тот непростой период, когда вы столкнулись со столькими потрясениями, вы взяли на себя слишком много ответственности.

И, как следствие, чувство вины, что вы на справились, что-то сделали не так или не сделали, или сделали недостаточно...

И это вас гложет изнутри до сих пор... Отсюда и апатия, и нежелание двигаться вперёд, страхи, неуверенность...

И первое, что вы можете начать делать самостоятельно - это:

??Избавляться от чувства вины и сожаления, каждый раз говоря себе, что на тот момент вы сделали всё, что могли, и сделали наилучшим образом, что вы поступали так, как это было единственно возможным в тех ситуациях.

И это правда! Потому что "задним умом" мы все умные!

?? Прекратить прокручивать прошлое, перевернуть страницу, чтобы начать новую. Прошлое не изменить, это факт! Но вот изменить его восприятие не только можно, но и нужно! А для этого сфокусируйте своё внимание не на том, что не получилось, что было плохо, а на том, что получилось, что вы смогли сделать, несмотря ни на что, и сделали хорошо, с чем вы справились...

Ведь у любой медали есть две стороны! Также как у любой ситуации есть как светлые, так и темные стороны!

?? Перестаньте искать ответы на вопрос "почему?", чаще задавайте вопрос "как?"... Например: "Как я хочу жить через год-два-пять лет? И что уже сегодня я могу сделать для этого?". И делайте!

Пусть это будет небольшой шаг, совсем крохотный, но это уже будет движением вперёд!

Дорогу осилит идущий...

Ну, а для более глубокой проработки, чтобы выйти из этого замкнутого круга, лучше начать терапию. Самостоятельно это сделать будет очень сложно...

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнотерапевт

Сказать, что выбраться из ваших состояний можно самостоятельно - не могу.

Скорее всего - не получится, если не случится в вашей жизни нечто, что сможет "сдвинуть" Вас с этой точки.

Лучше выбрать специалиста и начать работу с ним.

Если решитесь - я работаю с людьми, попавшими в такие состояния.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.