Как выкарабкаться из депрессии?

Анастасия 21.11.2013

с мамой у нас полное взаимонепонимание,мы не понимаем друг друга ни в чем,она слишком нервная в последнее время,а я ненавижу,когда меня начинают обвинять во всем,к чему я вообще не имею отношения.Личная жизнь запутанная до невозможности,мой МЧ не слышит меня вообще,ему говоришь одно,а он тебе другое,пытаюсь сделать,как лучше,а он все равно исчезает на сутки,на двое,не звонит,не пишет,весточки даже не даёт о себе(живем не вместе).Все друзья оказались предателями и присособленниками.Им удобно было общаться со мной.Остался один единственный друг.Он работает,у него тоже личная жизнь,видимся редко.хотя живем друг от друга 5 минут ходьбы.Да,и не понимает он меня,постоянно осуждает и лишь изредка просто промолчит,но ни чем не поможет.Учеба напрягает,я очень устала ото всего.Не хочу ничего.Ни общаться с кем-либо,ни встречаться,гулять выхожу только из-за того,что собаку на улицу выводить надо.Что делать?Как быть?Как с этим всем разобраться?Как выкарабкаться из депрессии я не знаю...

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте еще раз, Анастасия.

Похоже, в вашей жизни многое устроено не так, как вы хотите, не удивительно, что у вас депрессия. И кажется, что вы чувствуете себя совершенно бессильной изменить что-то.

Я не могу сказать вам "делайте вот так", потому что не могу знать лучше вас, что вам делать. Но я могу помочь понять, что может быть не так в ваших действиях и словах, от чего люди вас не понимают или не обращают внимания не ваши чувства. Согласны ли вы с тем, что понимание того, что вы можете изменить в своих действиях может помочь вам изменить отношения с ними и, как следствие, помочь вам выйти из депрессии?

Если вы считаете, что такое направление работы может вам помочь, то мы можем перейти к какому-то другому способу работы, так как в формате вопрос-ответ длительная работа неудобна. Я работаю по переписке и по скайпу с теми, кто живет в других городах.