Смогу ли я выйти из депрессии самостоятельно?

Вика 12.07.2016

Добрый день! Прошу помощи, так как в своем городе психологов нет.

Дело в том, что я разучилась улыбаться, я не вижу всех прелестей жизни, на моем лице всегда печаль, я постоянно ощущаю тревогу, страх того, что моя жизнь уже прошла. Я из за постоянной печали начала стареть (мне 31 год) и депрессия меня так одолела, что некоторые не узнают меня (внешне)я не испытываю никакой радости, на шутки или смешные передачи не реагирую, мне совершенно не хочется улыбаться. У меня есть сын и молодой человек, но и это меня не радует. Мне не хватает внимания я не уверенная в себе, срываюсь на всех, веду себя как старая бабушка которая вечно чем то не довольна.... Как мне вернуть жизнелюбие, смех и радость? помогите мне пожалуйста. Живу на транквилизаторах....

Здравствуйте, Вика.
Действительно, по описанию ваше состояние напоминает депрессию. Вы можете  пройти Опросник депрессивности Бека, чтобы проверить это.
Похоже, у вас есть минимум два повода обратиться к психологу: во-первых, у вас еще много лет жизни впереди, и обидно прожить их, не получая от этого удовольствия. А во-вторых, вы мама, и ваше эмоциональное состояние значимо для вашего ребенка.
Многие отличные психологи, в том числе на этом сайте, работают по Скайпу, и практика показывает, что это достаточно эффективно.
Удачи вам в поиске "своего" специалиста.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравстуйте.Вика.Вопрос касается Вашей самооценки в части самоедства,самоупрека,самокопания и обесценивания себя.Как только Вы преодолеете чувство вины.стыда,тревоги,Вы поднимитесь и сможете сделать в жизни все,что задумаете.Скачайте книгу Эллис.рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жизни.Но,книгу важно перечитывать.вникать и выносить в практику.Работайте с ней неколько месяцев.Если этого будет мало,очень поможет личная терапия.Это длительно,но эффект устойчив и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Вика!

Мне кажется, в вашем состоянии, нужна будет живая помощь специалиста, который выслушает и попробует понять, что с вами происходит. А далее - вы уже сможете сами. И вы не пишите - что случилось в вашей жизни, что вы разучились улыбаться?

Попробуйте найти специалиста по скайпу, такая консультация - тоже очень хороший вариант

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype