Возможно ли самостоятельно помочь себе при социофобии?

Вероника (30 лет) 24.10.2019

Здравствуйте. Мне 26 лет и у меня жуткая социофобия. Из за неё я не могу устроиться на работу,меня просто трясёт от переживаний и страха перед другими людьми, я сразу начинаю тупить и не запоминаю то что говорят мне люди,люди видят моё состояние и не берут меня никуда, мне тяжело выходить одной на улицу да и в любое общественное место, не могу заговорить первая с не знакомыми, друзей почти нет, постоянно думаю что подумают о бо мне другие люди, я хочу жить но мне так тяжело постоянно всего бояться, стыдно сидеть на шее у родителей, я не знаю как дальше жить и есть ли смысл в такой жизни, пожалуйста помогите советом возможно ли уменьшить социофобию, есть ли какие то упражнения, книги?

Здравствуйте, Вероника. По хорошему, социофобию нужно убирать со специалистом. Но есть методы, которые помогут сгладить общее самочувствие.

Подумайте и распишите, почему вы боитесь людей? Чем вызван страх? Насколько он реален на самом деле? Что самого страшного может случиться - что будет потом - и какова вероятность, что это на самом деле может случиться? - А как в реальности?

Вопросов не много, но работа над ними займет довольно продолжительное время, это нормально.

Кроме того, вы можете поддерживать себя: обязательно хвалите себя даже за самую мелочь, балуйте себя - все это придаст уверенности. Найдите для себя способ снизить тревожность: медитации или дыхательные техники, йога или подобное. Иногда страх накапливается напряжением в теле - убрать его помогут физические упражнения: бег, аэробика и др., да хотя бы просто попрыгать на месте.

При таком комплексном подходе есть большая вероятность снизить социофобию. Если не удастся, то обращайтесь, будем искать причины социофобии именно в вашем случае и корректировать их.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Здравствуйте, Вероника! Самостоятельно справиться с социофобией сложно, для этого нужно много времени и другие люди. Работа с психологом как раз то, что вам поможет проработать все ваши страхи, поверить в себя, стать более уверенной в общении с другими. То, что с вами происходит произошло не за один год, а последствия с детства. Могут быть разные причины; гиперопека, ограничения в общении, несформированное доверие окружающему миру, конфликты в школе и так далее. Чтобы работать над собой, можете заняться медитативными практиками, дыхательными техниками, читать положительные аффирмации, пробывать находится для начала  с людьми, которым вы доверяете. Чтобы не замыкаться только в себе и четырёх стенах. Вы-это вы, другой-это другой. И вы не обязаны соответствовать представлениям других, также как и они вам. Вашу жизнь никто кроме вас не проживёт, и только вы можете выбрать на своё усмотрение вашу судьбу. Вы хозяйка своей жизни, никто не имеет право осуждать вас. Это все про свои личные границы, которые вам нужно восстановить. Смелости вам и уверенности в себе! Желаю вам встречать на своём пути надежных людей и найти хороших друзей!