Не могу выйти самостоятельно из депрессии

Бакытгуль (34 года) 15.09.2021

Вышла замуж в 15 году, 2 года жили на севере,где я родилась, муж здесь работал, переехали на юг от куда родом муж, родители поучаствовали в этом, я наотрез отказалась, так как перед свадьбой решили, что жить будем,здесь на севере,и что если этого не будет,то и свадьба не нужна,муж пообещал что не переедет на юг. Жили хорошо,эти 2 года,оба работали,но с детками не получалось.

Потом я забеременела,и мужа перевели,я не знала что делать,и отказалась ехать, он уехал один, но звонил и уговаривал приехать,что не может без меня,что хочет участвовать в жизни будущего ребёнка, я хотела развестись, но через полтора месяца все же решила попробовать жить на его родине,сохранить семью.

Первый год было тяжело,но все я терпела,и держалась,родился сын, я растворилась в нем,и не замечала во круг ничего, по работе переехали снова в другой город,но так же на юге у родителей, я 2-м забеременела, снова пелёнки распашонки, я была занята 2 малышом, жизнь била своим ключом,я дома одна с детьми, вроде бы все хорошо, но стала уставать,что мужа не вижу,нет помощи от него,и родных в помощи с детьми, мои родные за 2 тыс км,подруг я так и не завела там, ездим в год 1 раз и то на пару дней, маму не вижу,она стала часто болеть,

и я ни чем не могу ей помочь, но как то держалась,сейчас забеременела 3 малышом,не запланированным, и меня как будто подменили,я стала входить в депрессию, хотела сделать даже аборт,развестись с мужем,уехать забрать детей к маме, стали каждый день ругаться с мужем, стала его ненавидеть, его родных,его родину,все к чему прикасалась,стала раздражать, ненавидеть погоду,людей,и все что во круг меня окружает, я сказала мужу что хочу отдохнуть и уехала к маме,

на 2 недели,оставила детей у свекрови со свёкром в первые, хотела развеяться и отдохнуть морально от всего,переоценку сделать, но ни чего не выходит, на данный момент я у мамы,и уже через 4 дня нужно ехать назад, но мои ноги и душа не хочет этого,только из за детей поеду,больше меня ни чего не держит там,

муж специально не дал мне детей что бы я вернулась потом, потому что из начальной я должна была ехать одна,потом передумала,хотела взять детей с собой, но он объяснил что я должна отдохнуть хорошо,побыть с мамой.

Но отдыхаю морально это на словах,свекровь каждый день жалуется что дети плачут,не дают отдыхать в обед,писают,просят бесконца пить,есть,носить на руках,не случаются,ночью дочка раз 5 встает и плачет,что она устаёт,что ни чего сделать не может с ними, что в гости приглашают,а ей детей не с кем оставить.

Ну короче что мне посоветуете, я запуталась,я нервная каждый день, не хочу так больше жить,не хочу возвращаться назад,но не могу я оставить детей без родного отца, он не пьет,работает,деньги приносит в семью,старается для нас. Я не знаю что делать?! Любому совету буду благодарна

Баранов Александр Владимирович

Бакытгуль, здравствуйте.

Может дело в том, что вы перегрузились в тех условиях и вам нужно время на восстановление?

Бакытгуль

стала уставать,что мужа не вижу,нет помощи от него,и родных в помощи с детьми, мои родные за 2 тыс км,подруг я так и не завела там, ездим в год 1 раз и то на пару дней, маму не вижу,она стала часто болеть, и я ни чем не могу ей помочь

Я вижу несколько направлений о которых вы сказали:

  1. Вам не хватает сил справляться с детьми и, наверное, хозяйством. А свекровь похоже не очень знает, чем помочь, раз она сейчас постоянно жалуется. Плюс третий ребенок.
  2. Нет собственного круга общения и подруг. То есть нет место, где можно отвлечься от рутины и просто отдохнуть
  3. Не общаетесь с мамой. И я так понял, что вы хотите ей помочь, но нет возможности

Первый пункт. Просили ли вы о помощи мужа? Говорили ли, что вам не хватает сил? Помогает ли вам свекровь со свекром в обычное время? Есть ли возможность попросить мужа о дополнительной помощи или о том, чтобы он попросил свекровь и свекра помогать?

Второй пункт. Есть ли возможность общаться со старыми подругами онлайн? Есть ли возможность завести хоть немного собственного досуга? Может есть какие-нить занятия: курсы, йога или что-то еще "для себя", где бы вы могли отдыхать и получать ресурс на семью. Важно соблюдать баланс между тем, что вы отдаете, и тем, что получаете. Только отдавать всё время - невозможно.

Третий пункт. Можете ли вы чаще ездить к маме? Может вы могли бы брать иногда детей? У себя дома, вам могли бы помогать и мать и подруги. И не было бы срочной необходимости возвращаться. С мужем в эти моменты можно связываться по видео-связи, чтобы поддерживать контакт.

И вы можете объяснить мужу, что вам это нужно во-первых, чтобы поддерживать маму, и с другой стороны, чтобы отдохнуть и восстановиться(благо он это похоже и сам понимает). Тем более, что вы можете сказать, что когда дети не с вами и свекровь каждый день жалуется, и что вам тогда все равно нужно быть на связи - что это не отдых.

В целом я предложил вам несколько вопросов и предложений, над чем можно подумать. Надеюсь, что-то из этого вам подойдет.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Здравствуйте, Бакытгуль! Вы изначально настроены против переезда, против его родного города. Видимо много чего наслышались про южную часть страны, про людей которые там живут. Кроме этого, похоже вы очень привязаны к маме и никогда не хотели оставлять её. В общем есть установка и привязанность. Маленькие дети требуют много внимания, любви, заботы это тоже вызывает усталость физическую и эмоциональную. Вам нужна помощь в воспитании детей, вы сейчас беременны на третьего нужны силы. Поговорите с мужем, решите вместе проблему. Скажите о своих переживаниях, что необходима помощь. Может найдёте помощницу по дому или няню. Разрушить семью легко, строить сложно. Надо уметь идти на диалог с партнёром. Пусть он слышит о ваших трудностях. Любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моей статьи

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Самостоятельно с этим очень сложно справиться. Ведь нужно найти ресурсы. А вы видите картину мира только с одной стороны.

Находите время для консультации, попробуем расставить все по местам и создать новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации