Как выкарабкаться из депрессии?

Елена 12.01.2016

Здравствуйте. Уже на протяжении 2 лет я борюсь с какой то неведомой болячкой, которая отравляет мне жизнь.

Сначала, я думала, что все мои проблемы связаны с вегето-сосудистой дистонией: постоянные головные боли, ухудшение памяти, зрения, координации внимания, неприятные давящие ощущения в голове, постоянная слабость и отсутствие сил. Все это ухудшало качество моей жизни и сопровождалось депрессиями. Обострения происходили ежемесячно и длились по 5-7 дней.

Прошла обследования, нашли остеохондроз 1 ст., протрузия, аномалия Киммерле, значительное затруднение венозного оттока. Все врачи, к которым я обращалась - неврологи, нейрохирурги, мануальный терапевты изучали мои снимки и результаты обследований и говорили, что ничего критического нет, что надо попить сосудорасширяющие препараты, успокоительные и походить на мануальную терапию. Так я лечилась около года, но результата особо не было.

В то же время, я стала замечать, что как только у меня поднимается настроение, то я и чувствую себя хорошо.

Но стоило только понервничать на работе, как все возвращалось заново.

В августе 2015 года у меня началась сильная нервотрёпка на работе, которая сопровождалась недельными бессонницами, истериками, постоянным напряжением. Потом я забеременела, но в результате постоянного стресса у меня случился выкидыш. И с того времени я не могу выбраться из практически постоянного состояния депрессии. Просветления редки и длятся не долго, а в последнее время их не бывает практически вообще.

Не хочется жить, сил нет ни на что, опускаются руки. С утра просыпаюсь уже уставшей, кажется, что болит все, что у меня куча ужасных болячек. Проскальзывают мысли о самоубийстве, нет сил бороться с этим.

Может это какое то гормональное нарушение? Или явно проблемы с психикой? Подскажите, что мне делать?

Уважаемая Елена! Если Вы связываете свое состояние с психикой, то, конечно, нужно разобраться - что может вызывать у Вас психосоматику. Ваше письмо, к сожалению, не отвечает на этот вопрос. Например, Вы пишете, что нездоровье началось два года назад. Какие события тогда происходили, что могло спровоцировать симптомы? Возможно, проблема не ушла, поэтому симптом продолжается. На всякий случай надо исключить похожие истории в Вашем роду - вдруг Вы за кого-то "отдуваетесь" из Ваших предков? Могут быть и другие причины, которые кроются в Вашем подсознании...Смотрите, Елена, если Вы склонны считать, что это психосоматика, то, конечно, стоит обратиться к психологу, психотерапевту, чтобы на консультации прояснить все вопросы, только тогда можно будет Вам помочь. Для доктора важно описание симптома, а психологу в Афуле нужно знать о Вашей жизни, о Ваших переживаниях и т.п. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Елена.Все говорит о давнишней склонности к апатиям и депрессии.Корни,быстрее всего,глубоки и уходят в детство.Всвязи с возрастом может происходить все большее погружение в подавленное состояние,тк как вы не находите ответы на свои постоянные вопросы-Кто я ,и Что я хочу.Если бы были ответы,Вы были бы жизнерадостной.Проблема внутри Вас,в отсутствии внутреннего стержня,который дает силы и оптимизм.Конечно,можно отвлекать себя косметическими средствами-спорт зал,санаторий,путешествия.Но,это даст только временный результат.выход-в реконструкции своей личности.В возрождении себе той энергии жизни,на которую Вы имеете право,но Вам когда-то не дали.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для новой жизни.Работать с книгой важно не один месяц.Еще эффективнее-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это будет работа от года,но уйдет навсегда и дистония и депрессия.Эффект необратим.Вы поставите точку под своими прошлыми мучениями.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Елена!

Очень сочувствую вам. Тяжело пребывать в таком состоянии. То, как вы его описываете, заставляет думать о депрессии. Но, вы же понимаете, что диагнозы не ставят заочно. Необходимо, чтобы вас посмотрел специалист, объективно оценил тяжесть вашего состояния, подсказал, что нужно делать в вашем случае. Очень советую обратиться к психотерапевту или психологу хотя бы за одной диагностической консультацией.

Не нужно откладывать визит. Депрессии хорошо лечатся и медикаментозными средствами, и разговорной терапией. Вы уже достаточно натерпелись. У нас в городе много хороших специалистов. Выбирайте того, кто вам больше нравится, и идите на консультацию. Вам можно помочь.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск