Бывший не отстает

Анна 06.09.2011

Добрый день. Надеюсь ваши советы помогут разобраться с моей ситуацией. 2 года назад я стала встречаться с мужчиной с моей работы. Он намного старше меня. Через пол года я поняла что не люблю этого человека и не хочу с ним больше быть. Предложила расстаться по хорошему. В ответ я услышала оскорбления, что я гуляла на его деньги. Сказал что всем расскажет на работе про нас. И пойдет к моему директору (он его очень хороший друг) и скажет чтобы тот меня уволил т.к. я мешаю продуктивности его работы. Зная что эта работа для меня очень важна. Попросил подождать до сентября и что после этого не будет шантажировать меня работой. Наступил сентябрь мы поговорили и вроде как расстались. Но он мне устраивает ад. Теперь звонит как ни в чем не бывало. Предлагает пойти куда-нибудь, я отказываюсь, в отвел летят маты и гадости. Если не беру телефон следует скандал с оскорблениями. Приезжает ко мне домой, ночует у меня. Я объясняю, что мы расстались и что не хочу видеть его, пропускает мимо ушей. Говорит что он со мной не расстался и что не даст мне спокойной жизни. Только когда ему самому надоест. Что мне делать чтобы он отстал от меня?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

поняла что не люблю этого человека и не хочу с ним больше быть. Предложила расстаться по хорошему. В ответ я услышала оскорбления, что я гуляла на его деньги. Сказал что всем расскажет на работе про нас.

пойдет к моему директору (он его очень хороший друг) и скажет чтобы тот меня уволил т.к. я мешаю продуктивности его работы

т.е. мужчина показал своё истинное лицо, то что он слаб, внутренне ущербен, что НЕ может принимать других людей и способен пойти на самые низкие поступки только для того, чтобы только ему одномубыло хорошо - и он стал Вами манипулировать путем шантажа- ведь в итоге Вы согласились - а значит приняли его правила игры!

это был коренной выбор - либо Вы отпускаете его и его ответственность ("да, я НЕ хочу больше быть с тобой, все эти слова мне НЕ приятны, но ты волен поступать как хочешь сам, если ты ведом своей слабостью и ущербностью, что думаешь что только из-за шантажа можешь привязать человека и способен показать всю эту слабость и ущербность окружающим и директору - это твой выбор!" - т.е. тем самым оголив его натуру и расставляя точки). либо - терпеть его и принимать его правила?

Вы выбрали второе - только из-за работы? а разве директор сам НЕ в состоянии принять решение о том, кто перед ним стоит - что это за мужчина, который пришел жаловаться на женщину - а ведь и это тоже было бы для Вас показательно - тем более если он встал на его сторону - зачем тогда вообще Вам точно такой же ущербный руководитель, который оцениват НЕ профессиональную сторону, а дружеское побратайство (тоже скажет об уровне самого человека!)

он мне устраивает ад. Теперь звонит как ни в чем не бывало. Предлагает пойти куда-нибудь, я отказываюсь, в отвел летят маты и гадости. Если не беру телефон следует скандал с оскорблениями. Приезжает ко мне домой, ночует у меня

Вы были непоследовательны - сказали, что расстаетесь, НО пошли на его правила, теперь он чувствует свою власть над ВАМИ и распоряжается Вами - что делать? единственный выход - лишить его предмета шантажа - т.е. Вы расстаетесь, а ОН может делать, что хочет! а расстаетесь - это значит НЕ встречаетесь, НЕ созваниваетесь, НЕ приходите домой - в конце концов Вы и сами можете обратиться к директору! т.е. четко ему все озвучили и ведите себя последовательно! если он продолжает, то тогда озвучивайте то, что будете вынуждены обратиться в органы, так как это называется преследование и когда он будет к Вам приезжать, Вы просто будете вызывать полицию! такого подхода шантажисты НЕ любят - а если будет кичиться работой и тем, что Вас уволят - выбирайте сами!или дальше терпите его, или смотрите что из этого получится - уволят - тоже хорошо, зачем такой руководитель! нет - тоже не плохо!

можете попросить кого-то из друзей, чтобы встречали Вас или пожили (ночевали) пока у Вас - главное быть последовательной - тогда ОН увидит, что Вы НЕ принимаете его игру и его правила , и НЕ идете на это и тем самым лишите его возможности Вами манипулировать!

Анна, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Здравствуйте, Анна! Этот мужчина ведет себя довольно агрессивно по отношению к Вам. Вы же ищете мирные пути решений. Чтобы защищаться, Аня,  нужны зубы. Не знаю всей Вашей ситуации и того, какие способы защиты Вам доступны на данный момент и что может повлиять мужчину. Для примера предложу такой вариант: пойти к директору и сказать, что Вам очень нравится работать под его руководством, что готовы и дальше трудиться на благо фирмы (предприятия), но сейчас находитесь в затруднительной ситуации, т.к. Вы, слабая женщина, подвергаетесь преследованиям и угрозам со стороны такого-то лица, знаете, что тот  является его другом... и просите помощи (защиты, поддержки...) в решении данной ситуации...  У Вашего директора могут быть разные ресурсы помощи Вам: повлиять на друга, дать рекомендации для другого места работы и др. Но это моя фантазия на тему. Ведь я не обладаю достаточной информацией, чтобы рекомендовать что-то конкретно. Вы можете обратиться к психологу очно, чтобы поисследовать возможные варианты, а можете самостоятельно поискать доступные ресурсы для воздействия  на данного мужчину, но мирный путь здесь ничего не решит. Вы женщина и у Вас могут и должны быть свои способы защиты иначе будете в роли жертвы. Но решать Вам: быть хорошей и оставаться жертвой или применять агрессию и быть  защищенной. В любой ситуации есть выбор. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, не в мужчине и дело-то... Он ведет себя так, как ему хочется. А Вы - позволяете так ему себя вести  с собой.

Он честно говорит, что Вас шантажирует. А шантаж может длиться годами, десятилетиями. Так и будет "звонить как ни в чем не бывало...  лететь маты и гадости... следовать  скандалы с оскорблениями.... приезжать к Вам  домой, ночевать у Вас"... Это не он устраивает ад! Это Вы позволяете.

Темы для очной работы: отношения с родным отцом, тема страха (чего боитесь), самооценка. Удачи!

P.S. Вам поведение Вашего "избранника" никого не напоминает?