Мысли которые не отстают

Антон 11.10.2010

Здравствуйте,меня зовут Антон,мне12.Меня мучают навязчивые мысли,плохие пожелания.Началось всю с маленького пожелания напиши!Наверно не мне рассказывать как оно как ком снега превратилось в огромную мысль-страх.Я как автоматически говорит чтоб тот упал чтоб с тем что то плохое случилось или не зделаеш с тем будет то и такое...Я как не запрещаю эти мысли все равно, просто автоматически!Я беру и пытаюсь опередить эту мысль но подставить допустим имя червяк.

Я так весь день!Я просто ставлю имя червяк и ничего не могу сделать!Если пытаюсь остановится через пять секунд опять!Говорят это от страха но я не могу понять от какого!В семье нормально с друзьями нормально все ок.Но мысли эти!Помогите посоветуйте!

Антон!

Вы молодец, что решились обратиться за помощью хотя бы на этот сайт. Но лучше всего все же попросить родителей организовать вам консультацию психолога в реальности.

Подобные явления, когда негативные мысли становятся навязчивыми, случаются. Они отражают некоторые процессы вашего внутреннего состояния. Скорее всего у вас очень хорошо развита фантазия, а контролировать эти процессы вы еще не умеете. В любом человеке есть доброе и не очень. Порой это сложно принять.

Лучше всего, если преодолевать подобные страхи вы будете с кем-то из взрослых людей. Превращение ребёнка во взрослую личность непростое дело. Иногда это связано с борьбой внутренних мотивов, сложностями приятия мира отношений между людьми. Хорошо, когда у подростка есть проводник - терпеливый взрослый, которому доверяешь. С кем можешь поделиться своими переживаниями. Случается, что отношения с родными людьми не складываются, и тогда на помощь может прийти психолог в Кирове. Подумайте, как вам найти возможность, чтобы поработать над проблемой.

А пока...От плохих мыслей могут отвлечь хорошие. Вот вам, Антон, один небольшой "волшебный" способ.  Когда появляются пугающие образы, представьте себе, что вы мысленно упаковываете каждый в красивый подарочный пакетик, и складываете под большое волшебное дерево. Эти мысли-пакетики будут началом каких-то новых  сказок. Обещайте себе, что когда вы вырастите и научитесь контролировать свои мысли - вернётесь к этому волшебному дереву и решите, что делать с "упакованными мыслями". Их можно будет рассмотреть и обдумать, а можно просто превратить в дождь и напоить дерево. Правда ведь это уже не страшно?..)

Удачи вам!

Здравствуйте, Антон!

Когда я прочитал Ваше письмо, то вспомнил свою детскую историю о страхе. Я остался ночевать у бабушки и спал на раскладушке. Мне было лет 5-6 и я боялся упасть с нее. Когда меня спросили, почему я не сплю, то я рассказал, что боюсь упасть с раскладушки. На что бабушка мне ответила, что ниже земли я не упаду. И я сразу заснул... Я всю жизнь помню эту историю, потому что она меня всегда учила бороться с собственными страхами. Я очень давно практически ничего не боюсь. А мои мысли создают картинки интересного будущего, которое всегда наступает. А как же не думать о плохом? Думать о том, что мне или другим людям может просто помешать получить то, о чем я или они мечтают или чего хотят!